Праздник «Русский холодец» посвящен традиционным в зимний период обычаям, обрядам, бытовым занятиям русского человека, а в 2018 году он отметил с размахом свое 5-летие. В рамках праздника все участники и гости получают уникальную возможность не просто узнать об истории этого блюда, полюбоваться красотой и оригинальностью представленных холодцов, а так же попробовать их на вкус. В конкурсной программе представлены холодцы невероятной красоты: Новогодние холодцы с символом наступившего года, юбилейный холодечный торт в несколько ярусов, холодец с изображением Кремля и «Шапка Мономаха», огромный холодец в виде футбольного поля под названием «Чемпионат мира по футболу 2018» и многое другое. Фантазии участников и кулинаров нет предела! Помимо того, что конкурсные холодцы - необычной формы, рецепты и ингредиенты удивляют своим составом.В основе праздника разнообразная конкурсная программа для предприятий, учреждений, организаций, индивидуальных участников, по результатам которой проводится награждение победителей. Для гостей организуется развлекательная концертная программа, интерактивные анимационные программы.

Праздник «Русский холодец» неоднократно являлся одним из победителей национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» в номинации «Лучший проект в области гастрономического туризма», а так же признан «Национальным событием» 2016 и 2018 гг.

Достопримечательности: Музейно-выставочный комплекс «Княжий Двор», на территории которого проводится праздник «Русский холодец», включает в себя подворье с экспозициями: «Традиции охоты Древней Руси», «Княжьи покои», «Ремесленная палата», «Крестьянский быт». В здании музея представлены следующие экспозиции: история проведения военно-исторической реконструкции событий Отечественной войны «Бой при р. Вохне»; история текстильных предприятий Павлово-Посадского района: платочнонабивных и шелкоткацких; экспозиция «Литературный Павловский Посад»; выставочный зал сменных экспозиций. В Ретроклубе (полностью восстановленный клуб в стиле советской эпохи) представлена экспозиция «История кинематографа Московской области», которая была создана при поддержке ГАУ МО «Мособлкино». Так же в Ретроклубе проходят кинопоказы советских фильмов на оборудовании и пленках той эпохи. Так же туристам предлагаются экскурсии в подсобное животноводческое хозяйство. На территории музейно-выставочного комплекса располагается ресторан «Княжий Двор» и сувенирный магазин «Народные промыслы». Туристам так же предлагается посетить Покровско-Васильевский мужской действующий монастырь, музеи и достопримечательности Павловского Посада.

Объекты размещения: Кантри-парк «Задворки», сувенирный магазин «Народные промыслы», Покровско-Васильевский мужской монастырь, Храм Рождества Христова в д. Заозерье.