Областной историко-культурный фестиваль «Декабристские вечера» – одно из самых ярких и масштабных событий, проводимых в городе Ялуторовске ежегодно, с 1988 года, в первой половине декабря. Фестиваль развивает лучшие традиции российской культуры, формирует интерес сообщества к сохранению и развитию наследия декабристов, привлекает внимание молодого поколения к краеведению.

В День открытия фестиваль состоится: митинг на площади Декабристов, торжественное открытие фестиваля с участием потомков декабристов и праздничный концерт во Дворце культуры с участием Тюменской областной филармонии.

В программе фестиваля традиционные мероприятия: презентации выставок, интерактивные экскурсии, исторические балы для детей и студентов, салонные вечера, тематические часы и беседы, конкурс рисунков.

14 декабря, в день восстания, к могилам декабристов на мемориально-духовном комплексе будут торжественно возложены цветы, а завершится фестиваль концертом с участием лучших коллективов Тюменской области.

Приглашаем жителей и гостей города Ялуторовска посетить мероприятия фестиваля!

Достопримечательности: Фестиваль проходит в учреждениях культуры города, рядом с которыми расположены следующие привлекательные объекты: Сретенский собор, туристический комплекс «Ялуторовский острог», Ялуторовский музейный комплекс и Ледовый городок.

Объекты размещения: Ресторанно-гостинничный комплекс «Ретро», Гостиница «Сибирь», Гостиница «Сокол», Гостевой дом «Путник», Ресторанно-гостинничный комплекс «Арагац Plaza».