Ставший традиционным фестиваль «Довмонт Псковский» пройдет 2 июня. Праздник состоится уже в шестой раз, в этом году он пройдет на набережной реки Псковы от Псковского Кремля до ул. Милицейской.

В этом году уникальность праздника в том, что помимо ратной доблести и подвигов прославленного псковского князя, гости узнают историю семьи князя Довмонта, его жены Марии и сына Давида, дяди – Ярослава Тверского и тестя – сына Александра Невского – Дмитрия Александровича, а также тети – святой преподобномученицы Евпраксии княгини Псковской, основательницы монастыря Рождества Иоанна Крестителя в Пскове.

Также для гостей праздника будет организована бесплатная экскурсия «Быт, культура, традиции семейных отношений в средневековом Пскове» с посещением макета Псковского Кремля XV века в колокольне Троицкого Собора.

Мероприятие будет состоять из пяти основных площадок: исторического (лагерь реконструкторов), ремесленного (торговые ряды), музыкального (концерт псковских коллективов), зрелищного (интерактивы) и сытного (таверны с псковской кухней) дворов.

В программе работы площадок: фестиваль исторической реконструкции, бесплатное ристалище для детей и взрослых, показательные бои, бугурт, лучный и суличный тиры, а также ремесленное производство и мастер-классы. Также состоится выступление творческих коллективов г. Пскова.

Вход свободный, без возрастных ограничений.