Праздник Самовара – самое горячее событие начала лета! Фестиваль души, тепла, самоварных традиций и невыдуманных чайных историй.

Сложно представить себе традиционную русскую культуру без  этого пузатого «товарища».  Он по праву считается символом тепла, домашнего уюта и семейного очага. За самоваром вершились дела купеческие на многие тысячи рублей. Каких самоваров только не видел свет!

История самовара богата событиями и удивительными фактами, повлиявшими на традиции русского гостеприимства. К сожалению, в наше время самоварное чаепитие стало диковинкой, чем-то необычайным. Поэтому возвращение Праздника Самовара - не просто еще один повод насладиться весельем и зарядиться хорошим настроением, но и возможность сохранить русскую культуру для наших детей.

 В этот день в центре внимания главный герой – Самовар. Для гостей: чайные церемонии, мастер-классы, фольклорные программы, широкая ярмарка изделий мастеров прикладного творчества, театрализованное представление и угощение традиционными лакомствами, а также выставка старинных самоваров, тематические экскурсии и угощение травяным чаем.