История праздника гласит… «Баранье воскресенье всегда проводилось в первое воскресенье после Ильина дня, в период между завершением сенокоса и подготовкой к уборке урожая. В прежние времена это был единственный летний праздник, когда все каргополы собирались за большой общей трапезой».

На деньги, которые собирали старосты основных церковных приходов Каргополя, покупали барашков, из которых и готовили для всех грандиозное блюдо. Разумеется, праздник предварялся церковной службой и освящением скота. В старину праздник проходил с поистине купеческим размахом. Этот небольшой и ныне очень тихий город, расположенный у истока реки Онеги, когда-то был оживленным центром торговли и крупным транспортным перекрестком.

Баран, лежащий на костре, в языках пламени, изображен и на гербе Каргополя, созданном в конце XVIII века. Геральдисты связывают это с древним обычаем сакрального жертвоприношения, который позднее был адаптирован православной традицией и приближен по времени к Ильину дню. Времена меняются, традиции остаются.

Мы приглашаем всех на Баранье воскресенье в Каргополь - баранинку откушать да кадриль каргопольскую сплясать. В программе праздника конкурс поваров «Северная кухня», кулинарные мастер классы, все конкурсные блюда можно приобрести за умеренную цену, и конечно

совместная трапеза на берегу реки Онеги. Фирменное блюдо готовится на костре в большом котле, во время праздника. Любой желающий может заранее приобрести билет на кушанье или купить на фестивале.

Широкую торговлю развернут гастрономические ряды деревень и сел Каргопольского района. Пироги из печи русской: подпеканики, ягодники, творожники, рыбники, калитки крупяные и картофные, - да все это с чайком из самовара, Разносолы деревенские, варенья, соленья, копченья, сущик, шпроты из ряпуса. На закуску выступление творческих коллективов, барашкины сувениры,

Для детей «Барашково подворье» с народными играми и конкурсами, мастер классы по изготовлению травяных и глиняных барашков, роспись барашков, интерактивные программы и выставки Каргопольского музея.

Поешь бараньего мяса на Ильин день - и весь год будешь жить в достатке и благополучии.

Приветствуется участие в народных костюмах.

Достопримечательности: Архитектурный ансамбль на Соборной площади (Соборная колокольня, Введенская церковь, церковь Иоанна Предтечи, Христорождественский собор), архитектурный ансамбль на площади Старого торга (Благовещенская церковь, Никольская церковь, церковь Рождества Богородицы), частный музей семьи Шевелевых, центр народных ремесел "Берегиня", соляной дом купца Лехова, дом купца Вишнякова, беличья мастерская, набережная им. А. А. Баранова - первого правителя русских колоний на Аляске, купеческие дома.

Объекты размещения: гостиница "Каргополь", гостиница "Каргополочка", гостевой дом "Поонежье", гостевой дом "Чонлима", гостевой дом "Горница", гостевой дом на берегу р. Онеги