Великий День Победы - самый важный и значимый праздник российского народа. Ежегодно 9 мая жители и гости города Меленки собираются на площади Победы, чтобы отдать дань уважения людям, одержавшим победу в самой страшной войне, и вспомнить тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашего народа и навеки остался на полях сражений. Цикл праздничных мероприятий открывает театрализованное представление, в котором принимают участие лучшие коллективы, солисты и самодеятельные артисты Меленковского района: народный коллектив Дружина ратоборцев «Русичи», народный коллектив «Мужское братство», народный коллектив «Духовой оркестр», образцовый танцевальный коллектив и др. Со сцены звучат трогательные слова благодарности в адрес тех, кто не пожалел свои жизни за Родину, за свободу. Реконструкция боя советских солдат с вражескими захватчиками, в исполнении народного коллектива Дружина ратоборцев «Русичи», переносит зрителей в те страшные годы и передает боль от утраты родных и близких. Заканчивается представление чествованием живущих ветеранов.

Продолжаются праздничныемероприятия торжественным шествием колонн от площади Победы до мемориального комплекса памяти погибших воинов. Возглавляют шествие автоколонны с ветеранами, также в нем принимают участие представители силовых структур, участники боевых действий и конфликтов, представители власти, студенты, школьники и все желающие жители и гости города. Параллельно с праздничным шествием стартует акция «Бессмертный батальон». На мемориальном комплексе проходит праздничное богослужение и траурная церемония в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

В Городском парке располагается «Солдатский привал», где каждый желающий получает свою порцию гречневой каши и горячего чая из походной кухни. А на сценической площадке звучат знакомые и любимые песни Победы.

И, конечно, для людей старшего поколения - «В городском саду играет духовой оркестр...». На сценической площадке звучат трогательные мелодии, под которые с удовольствием танцуют пары.

И продолжаются гуляния вечерней концертной программой, которая проходит на Центральной площади города. С главной сцены звучат песни о мире, добре, счастье. А заканчиваются праздничные мероприятия ярким фейерверком.