Фестиваль проходит в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы»  и объединяется с «Фестивалем русской культуры» и «Фестивалем русской кухни».

В программе фестивалей  мастер-классы, выставки декоративно-прикладного искусства, выступления национальных коллективов, конкурсы песни, танцев и демонстрация национального костюма. Для зрителей подготовлена развлекательная программа, дегустация блюд национальной кухни, «русская свадьба», национальные игры и забавы.

На площадке «Русская баня» опытный банщик проведет мастер-класс по сбору банного веника. Все желающие смогут собрать веник для бани самостоятельно и взять его с собой. Также будет проводиться  урок по грамотному парению: как начинать парить, элементы парения, как заканчивать процедуру. Площадка «Русская баня» будет работать возле макета русской бани по-черному.

Хороводы, игры, потешки, посиделки, гулянья — на площадке «Русские забавы». Для гостей «Фестиваля русской культуры» площадка «Русские забавы» предлагает бирюльки, горелки, золотые ворота, кубики (для больших — деревянные, для малышей — поролоновые), а также клубочек сказок и разные мастер-классы.

На площадке «Русская свадьба» гости фестиваля смогут увидеть часть традиционной русской свадебной церемонии: девичник и приезд жениха за невестой.  Показ будет сопровождаться песнями в исполнении народного ансамбля русской песни «Рябинушка» и фольклорного ансамбля «Потешки».

Достопримечательности: Озеро Байкал Архитектурно-этнографический музей "Тальцы" Парк деревянной скульптуры "Лукоморье на Байкале"

Объекты размещения: Иркутский р-н, 39 км Байкальского тракта, парк-отель "Бурдугуз" Иркутский р-н, 43 км Байкальского Тракта, п. Тальцы, санаторий Электра Иркутский район, 39 км Байкальского тракта, база отдыха "Сибирская заимка"