Озеро Большое лежит в восточных склонах Кузнецкого Алатау, среди холмов и равнин. Оно имеет около 12 километров в длину, и почти 5 километров в ширину, площадь его — 32,8 квадратных километра.

Важнейшим фактором развития туризма в районе является богатейший природный и культурно-исторический потенциал. На территории района 273 озера. Самые зрелищные спортивные и развлекательные мероприятия фестиваля проходят на берегу озера «Большое» Гости праздника посещают выставки работ декоративно-прикладного искусства, литературно-музыкальную гостиную и мастер-классы, экскурсии к историческим и археологическим памятникам Шарыповского района. Для самых юных участников фестиваля работает детская площадка. Организаторы мероприятия ежегодно готовят большую спортивную программу: веселые спортивные старты и соревнования по волейболу. На озере проходят показательные выступления байдарочников и гидроциклистов. Вечерняя программа фестиваля включает в себя дискотеку, выступление музыкальных групп, театрализованное представление «Иван Купала», показ фильмов под открытым небом. В финале фестиваля гости могут полюбоваться красочным фейерверком. Мероприятия фестиваля показывают не только многообразие национальных культур, но и отражают природную уникальность территории Шарыповского района – края голубых озер.

Фестиваль «Каратаг у Большой Воды» благоприятно влияет на формирование у жителей Шарыповского района и гостей из Красноярского края, соседних регионов любви к природе, к особенностям территории и воспитание культуры отдыха. Основной площадкой на территории Шарыповского района является фестиваль «Каратаг у Большой Воды».

Достопримечательности: Шарыповский район – уникальный уголок Южной Сибири, который называют за красоту Малой Швейцарией. Священные горы и почитаемые озера, целебные ключи, неповторимые географические названия. В летнее время на водоемах района отдыхает до 250 тысяч человек.  Каратаг – знаковая гора. Здесь находится скальное святилище, украшенное петроглифами. От петроглифов на скалах Каратага открывается живописный вид на озера Большое и Малое. С некоторых точек видно зеркало загадочного озера Келинголь.  На берегах озера Большого расположены многочисленные памятники древней истории, а окрестные топонимы напоминают о стародавних традициях. Открыты памятники древней истории от эпохи верхнего палеолита до средневековья: стоянки поселения, могильники, петроглифы, святилища, рудоплавильни, городища, крепости и т. д. Местным жителям известно большое количество мифов, связанных с горами, озерами, реками, родниками района.