Фестиваль призван привлечь жителей и гостей Кировской области к историческому наследию края, а также способствовать повышению интереса молодежи к культурному отдыху формата – уличный фестиваль, фестиваль в этом году проходил в области в шестой раз.

Фестиваль основан полностью на добровольческой основе.

Площадки проведения Фестиваля:

Пространство фестиваля разделено на несколько локаций — мини-фестивалей, каждый их который работает по своей программе и в свое время:

Площадка «Парк» (Ротонда в Александровском саду);

Площадка «Джаз-Набережная» (Набережная Грина (ступени);

Площадка «Веранда» (Шахматный домик);

Квест с элементами экскурсии по г. Кирову «Романтика Вятки».

Содержательная часть фестиваляна этапе его проведения включает в себя работу 3-ех основных площадок: «Парк», «Джаз-Набережная», «Веранда»; и интерактивную игру по г. Кирову – квест «Романтика Вятки». Основная идея — городская романтика. Городские улицы во все времена соединяли людей, давали им возможность найти друг друга или разделить взаимные чувства. Основная площадка «Парк» – будет работать весь день и расположится в Александровском саду на аллее у главной парковой ротонды, которая на день превратиться в аллею с множеством культур, стилей и творческих жанров, способную привлечь разную целевую аудиторию. То есть основная цель площадки «Парк» соединить в себе интерактивные, концертные и творческие зоны разных стилей от классики и до модерна в музыке, танцах, творческих миниатюрах и постановках.

Кульминацией Фестиваля станет Набережная Грина с площадкой «Джаз-Набережная», где будет представлена квинтэссенция романтической песни от коллективов Кировской области и соседних регионов (ElTangoи т. д.). Финальным мероприятием станет «Веранда» – ночное чтение стихов о любви в Шахматном домике Александровского сада.

На каждой площадке проводится интерактивно-концертная программа, располагаются тематические фотозоны.

1) Площадка «Парк».

Работаетс 13.00 до 19.00

Площадка включает в себя несколько сценических, концертных и интерактивных зон. Зоны и программа расположены в зависимости от жанра по временным рамкам от 19 века (классики и чтение стихов) до современности (арт-маркет и поп-культура).

Зоны на площадке:

- две сценические зоны (основная, дополнительная);

- площадка книгообменника, где каждый желающий может взять понравившуюся книгу и взамен отдать свою, либо просто в сквере, не отходя от книгообменника, почитать понравившуюся книгу;

- создание картин на улице и открытый урок от художников разных направлений;

- мастер-класс под открытым небом по историческим танцам;

- фотозона от цветочных магазинов г. Кирова и фотозона посвященная 18-19 векам;

- фотозона посвященная советской эпохе, сопровождающаяся музыкой из советских фильмов на виниловом проигрывателе;

- зона фудкорт — шоколад, чай, сладости, мороженое (мобильные точки кофеен);

- мастер-класс по современным танцам;

- «Музей под открытым небом» - выставка экспонатов музеев под открытым небом для всех желающих;

- арт-маркет – выставка-продажа изделий народных художественных промыслов иhandmade. Бесплатные мастер-классы.

- гастрономический мастер-класс. Где любой желающий сможет попробовать себя в роли повара и приготовить своему возлюбленному легкий ланч (при условии наличия партнера зоны);

- детская игровая зона;

- чемпионат по пинг-понгу;

- фотозонаVISITKIROV.

Программа основной сценической зоны:

- выступление исполнителей классической музыки (трио, квартеты);

- выступление кировской школы исторического танца «Век романтики». На некоторое время гости Фестиваля смогут перенестись в 19 век, когда царила эпоха балов. Участники в бальных костюмах и масках выступят с известными на весь мир историческими танцами: минуэт, полонез, вальс;

- выступление шагающего оркестра «Вятка бэнд ДИКСЕЛЕНД». Популярное направление джазовых исполнителей 20-х годовXXв. в Америке. Исполняя известные произведение мировых кинолент,  оркестр не стоит на месте, а двигается вместе с тактом, привлекая зрителей присоединиться к ним.

- конкурсная программа от ведущего мероприятия;

- чтение стихов вятских поэтов;

- флешмоб «Вятка-лэнд».

Программа дополнительной сценической зоны включает в себя открытый лекторий от видных деятелей искусства г. Кирова и Кировской области, преподавателей университетов, журналистов и просто интересных людей.

2)Набережная Грина. Ступени «Джаз-Набережная».

Работаетс 19.00 до 21.00

В программена сценепланируется:

- джазовая концертная программа с выступлением группы «ElTango» и других известных исполнителей Кировской области.

В программе площадки планируется на территории у сцены:

- зона фудкорта (чай, кофе).

На площадке обеспечивается сценическое, аудио и световое оборудование, работа квалифицированных специалистов, ведущего мероприятия.

3) Шахматный домик. Литературная гостиная «Веранда».

Работаетс 21.00 до рассвета.

Веранда украшена в романтическом стиле (свечи, ленты), а по периметру расставлены стулья.

Литературная гостиная заимствована из салонной жизни Петербурга 19 столетия и отнесена к формам художественно-творческой ориентации. Площадка заключается в свободном чтении стихов всеми желающими в неформальной обстановке и призвана способствовать формированию потребности видеть, чувствовать и самим творить прекрасное, приобщать людей к творчеству. Стихи чередуются с джемом (импровизацией) джазовых исполнителей в свободной форме.

4) Квест по г. Кирову«Романтика Вятки».

Данный квест проходит днем и включает в себя поиски «Мечты Ассоль», участникам предстоит пройти по романтическим местам г. Кирова при помощи карты-схемы, разгадав ребусы и романтические тайны известных жителей Кирова, пройдя по дороге, при помощи легенды «Купеческой Вятки» (без названия современных улиц и с легендами о людях старой Вятки). Команда (группа, пара) пришедшая в конечную точку первой — получает призы от наших партнеров.

Достопримечательности: Гости смогут поучаствовать не только в программе мероприятия, но и посетить культурные и исторические достопримечательности г. Кирова (Вятский палеонтологический музей, МВЦ «На Спасской», пешеходную улицу Спасскую, памятник дымковской игрушке «Встреча» с часами, бьющие курантами, Музей шоколада «Криолло» , музей мороженого «Артико», Музей Дымковской игрушки, Спасский собор, Театр кукол им. А.Н. Афанасьева, Театр на Спасской, Драматический театр).

Объекты размещения: 1) Гостиница Центральная — г. Киров, ул. Ленина, д. 80 2) Гостиница Вятка - г. Киров Октябрьский пр., 145 3) Отель Hilton Garden Inn Kirov - г. Киров, Октябрьский пр., 145, к. 1 4) Гостиница У Двух Львов - г. Киров, ул. Московская, 33А 5) Гостиница Преображенская - - г. Киров,Преображенская ул., 66 Питание: 1) Ресторан «Васнецовъ» - г. Киров , Спасская ул., 41В 2)Кафе «Колесо на Спасской» - г. Киров , Спасская ул., 18 3) Кафе «Щедрый Хутор» - г. Киров, ул. Свободы, 69 4) Кафе «СПК Центр» - г. Киров, ул.Ленина ул., 73