07 января 2019 года, в 11:00, в Нарьян-Маре,  в Центре арктического туризма пройдет этнографическая программа «Солнце Нового года», празднование Нового года по ненецким обычаям.

У ненецкого народа нет традиционных народных праздников, но есть дни большой радости. Солнце Нового года как раз такой день. Он не празднуется традиционно с 31 декабря на 1 января, а связан с более важным для народа событием – днем, когда солнце первый раз за зиму появляется полностью.

Зима в Ненецком автономном округе очень длинная, а с конца ноября и до середины января стоит полярная ночь. Поэтому первые лучи солнца – большая радость.

Празднуется Солнце нового года (на ненецком языке – Едей хаяр яля) 7 января.  Мы приглашаем жителей и гостей округа  принять участие в этом удивительном и завораживающем празднике.  Вы узнаете, как встречают солнце коренные жители севера и примете участие в магическом обряде. Познакомитесь с северными оленями Нарьяном и Мариком. А в завершение праздника вас ждёт чаепитие в теплом чуме.

Вход бесплатный.