День Победы в войне над фашистской Германией является для России и бывших советских республик одним из самых важных, трогательных и славных праздников.

В России День Победы в Великой Отечественной войне отмечается 9 мая как всенародный праздник, посвященный борьбе советского народа за свободу и независимость своей Родины против фашистской Германии и ее союзников. Это не просто День Победы – это День Памяти о людях... героях… событиях.. жертвах.

День Победы ждут с особым трепетом и люди старшего поколения, и молодежь.

В Севастополе, где патриотическому воспитанию уделяется первостепенное внимание, где в каждой школе есть уголок, посвященный Великой отечественной войне, а школьники ежедневно несут Вахту памяти у Вечного огня на площади Нахимова, 9 мая – двойной праздник.

Ровно за год до Дня Победы — 9 мая 1944 года от немецко-фашистской оккупации был освобожден Севастополь.

Продолжительное время гитлеровцы  не могли взять Севастополь. Город пережил несколько вражеских штурмов.

Почти целый год Севастополь героически сдерживал натиск нацистов, приковывая к себе значительные силы немцев и их союзников, не давая их использовать на других участках фронта.

Ровно в 8 часов утра 9 мая 1944 года три общевойсковые советские армии, одна воздушная и Черноморский флот с четырех сторон ударили по Севастополю. К концу дня всё было кончено – Севастополь освободили от немецко-фашистских захватчиков.

В нынешнее время мероприятия в Севастополе, посвященные празднованию Дня Победы, длятся не один день.

Приехав в Севастополь заранее, а не накануне самого праздника, можно стать участником многих интересных событийных мероприятий.

Традиционно в Севастополе проводят историко-патриотический фестиваль реконструкторов «Знамена славы». Этот фестиваль создает особое военно-праздничное настроение. Реконструкторы со всех уголков РФ и стран ближнего зарубежья съезжаются в Севастополь, чтобы воспроизвести события 7 мая 1944 года — героический штурм Сапун-горы. У присутствующих и участвующих полное ощущение погружения в те далекие события.  Дети с замиранием сердца наблюдают за взрывами, действующей техникой времён героического штурма, а вместе с ними и взрослые восторгаются самолётами, пролетающими в трёх метрах над завороженными зрителями. В реконструкции используют настоящую боевую технику. Сами реконструкторы одеты в тщательно воспроизведенные костюмы того времени. После окончания штурма над Сапун-горой разворачивается авиашоу — парашютисты демонстрируют сложные фигуры, в том числе с флагами и знаменами.

Многочисленные концерты и выставки традиционно проходят в праздничные майские дни на всех открытых городских площадках. Творческие коллективы Севастополя поздравляют ветеранов, севастопольцев и гостей города. У каждого есть возможность не только услышать любимые военные песни, но и спеть их в праздничной обстановке.

В честь праздника многие музеи устраивают дни открытых дверей. Желающие могут посетить даже те объекты, которые традиционно закрыты для туристов. Например, тематические экскурсии с демонстрацией раритетных документов и книг проводит Морская библиотека.

Обязательными пунктами в майском планнинге туриста и гостя города является посещение 35-й  батареи и  Диорамы, Музея севастопольского подполья и Музея черноморского флота.

7 мая проходит Генеральная репетиция военного парада войск Севастопольского гарнизона.

Официальное празднование 9 мая начинается с возложения венков и цветов к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941–1942 гг. Затем в 10.00  от площади имени адмирала  Нахимова начинается шествие войск Севастопольского гарнизона с демонстрацией военной техники. Ежегодно одно за другим по Центральному кольцу маршируют подразделения Черноморского флота, экипажи кораблей, подразделений морской авиации, береговой обороны, студенты военного училища, в том числе в шествии принимают участие ветераны войны.

Береговые ракетные и зенитно-ракетные комплексы, противотанковые пушки, бронемашины только в этот день можно увидеть на центральных улицах Севастополя. Завершают Парад представители сил самообороны, общественных организаций и политических партий города, клубы военно-исторической реконструкции.В течении всего праздничного дня на разных городских площадках будут проходить митинги, всевозможные выставки, мастер классы, полевые кухни для участников боевых действий, ветеранов ВОВ, жителей и гостей города.

Вечером 9 мая в 20-00 начинается праздничный концерт с участием звезд Российской эстрады на площади Нахимова. В 22-00 гостей и жителей города ожидает завершающий официальную часть празднования Дня Победы праздничный салют прямо с боевых кораблей Черноморского Флота РФ.

Полный перечень основных организационно-массовых мероприятий по подготовке и празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и юбилейной 75-й годовщины освобождения Севастополя от фашистских захватчиков смотрите на сайте https://sevastopol.gov.ru/