Проходит ежегодно 7 января. В самом «холодном» забеге мира традиционно принимают участие профессиональные спортсмены и любители из различных регионов России и зарубежных стран.

Рождественский полумарафон – ежегодные крупные соревнования по бегу на длинные дистанции в зимний период на территории России, в котором принимают участие спортсмены и любители этой легкоатлетической дисциплины. Полумарафон имеет официальный статус полноправного члена Ассоциации международных марафонов и пробегов (AIMS), включен в Календарный план физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Омской области и календарь Всероссийских соревнований по легкой атлетике.

Помимо спортивных соревнований программа полумарафона включает культурно-развлекательные мероприятия с участием артистов и творческих коллективов: карнавал рождественских костюмов, конкурс на самый оригинальный наряд, «шоу моржей».

Отличительные особенности события:

- популярное: в соревнованиях принимают участие любители бега из многих регионов РФ и иностранных государств;

- экстремальное: соревнования проводятся в условиях низких температур (-39 градусов по Цельсию в 2001 году);

- праздничное: украшением программы являются карнавал рождественских костюмов, «шоу моржей», народные забавы;

- зрелищное: спортивная борьба происходит "на глазах" болельщиков и зрителей поскольку кольцевая трасса соревнований проложена в центральной исторической части города.

Дистанции и стоимость3.5 км. Стоимость — 700 рублей. К участию в забеге допускаются любители бега без возрастных ограничений и с любым уровнем подготовки;7 км. Стоимость — 700 рублей. К участию в забеге допускаются бегуны от 14 лет и старше;21.1 км. Стоимость — 900 рублей. к участию в забеге допускаются бегуны от 16 лет и старше.

Внимание: для участия в забегах на дистанциях 7 км и 21.1 км необходим медицинский допуск.

Достопримечательности: Трасса забега пройдет по исторической части города и будет иметь кольцевую конфигурацию. На своем пути спортсмены увидят узнаваемые архитектурные ансамбли Омска: Успенский кафедральный собор, здание Правительства Омской области, стадион «Динамо» и Тобольские ворота (единственные сохранившиеся исторические ворота Омской крепости), отреставрированная улица Ленина, Воскресенский сквер и набережная Тухачевского.

Объекты размещения: AMAKS Отель Омск. Для участников забега специальное предложение — проживание стоимостью 550 рублей в сутки. Чтобы воспользоваться предложением, необходимо предварительно подать заявку организаторам. Для размещения также подойдут хостелы, расположенные в шаговой доступности от старта Рождественского полумарафона: «Brick Walls», «Странник» или «ОК». Разместиться с более высоким уровнем комфорта вы сможете в гостиницах г. Омска: «Турист», «Маяк», «Ибис», «Ника».