Фестиваль направлен на возрождение национальных традиций русской кухни и представляет собой большой гастрономический праздник, объединяющий всех желающих, а также предприятия общественного питания, малого и среднего бизнеса, учебные центры по подготовке поваров, которые представляют исконно русские рецепты каш. 

На фестиваль приглашены делегации от каждого района Псковской области с целью представить свой муниципалитет в рамках дегустационной или торгово-выставочной площадки. Оргкомитет фестиваля при необходимости проводит с заявителями переговоры по согласованию организационных, технических условий и возможностей их участия в фестиваля. Участники имеют право реализовывать продукцию, напрямую связанную с их деятельностью в период фестиваля. Участие - бесплатное.

Регистрация в день фестиваля будет проводиться с 9:00 до 10:00, торжественное открытие состоится в 11:00. В полдень участники презентуют свои блюда, с 12:00 до 14:00 запланированы концертная программа, конкурсы, торговля, работа дегустационных площадок фестиваля. В 15:00 стартует церемония награждения участников и победителей, в 16:00 фестиваль закроется.