В марте и апреле  в городе Губкинском пройдет «ХVIII открытый городской фестиваль  « Губкинская   театральная весна». Проведение театральных фестивалей направлено на выявление ярких самобытных театральных любительских   коллективов, семейных театральных  коллективов, режиссеров и исполнителей, воспитывает  патриотизм путем укрепления преемственности семейных традиций не только у участников, но у зрителей, ведь это помогает в решении основных задач и проблем современной семьи, вопросов интеграции ребенка в общество, развитие коммуникабельности и достижение лучшего взаимопонимания в семье. В фестивале  примут участие лучшие любительские коллективы и студии, семейные театры независимо от ведомственной принадлежности, представляющие на фестиваль  произведения различных направлений, жанров в следующих номинациях:  
- «театральный жанр»,
- «театр кукол»,
 - «театр семейный»,
- «театр моды»,
- «художественное слово»,
 - «ведущий игровой программы».
Организаторы  фестиваля предлагают театральным коллективам, включая семейные, принять участие в театральном батле (аналогия популярных  теле шоу), который состоится в ДК «Нефтяник». «Театральный батл» — конкурс  театров или их ярких представителей. Его нестандартность заключается в сочетании классического театра (в виде театральных этюдов и миниатюр) с форматом нетеатрального шоу. Участники демонстрируют театральные номера в трёх раундах: 
· театрализованная визитная карточка
· театральная фантазия  на любой выбранный фильм  из советского кинематографа  в  современном стиле (Бродвеевский  мюзикл, вестерн, индийская мелодрама, бондиана, Каммершпиле, феерии,  диснеевского мультфильма и т.п),
· стихотворная импровизация в смене предлагаемых обстоятельств (отыгрывание предлагаемых членами жюри обстоятельств стихами заранее подготовленного стихотворения).
Еще одни интересный конкурс, который пройдет в рамках фестиваля -  «Театр моды». Коллективы представляют на  конкурсную программу  не более двух коллекций  (в виде шоу), состоящих из одной или нескольких тем:
· прет - а - порте,
· вечерняя одежда,
· детская одежда,
· сценический костюм,
· исторический костюм,
· современная молодежная одежда.
Фестиваль  «Губкинская   театральная весна»  - это большое событие  для участников. Подготовка к этому мероприятию ведется в течение года, ведь в фестивале примут участие не только творческие коллективы  города Губкинского, но и участники других городов: Муравленко, Тарко-Сале, поселка Пурпе и др.