V Юбилейный Международный фестиваль мототуризма КУБОК ГАГАРИНА — 2019 пройдет в одном из красивейших городов России — Нижнем Новгороде c 14 по 16 июня 2019 года и приурочен к празднованию Дня России. 
В программе Фестиваля интересные и познавательные экскурсии, мотопробеги по Нижнему Новгороду и Нижегородской области, шоу-программы, награждения российских победителей в номинациях мототуризма по итогам сезона 2018 года.

Для участия в мероприятии Вам нужно ознакомиться с его программой и регламентом на сайте мероприятия.

КУБОК ГАГАРИНА посвящен первому человеку-космонавту Юрию Алексеевичу Гагарину. Сам Кубок Гагарина, награда в области мототуризма не новая, он был учрежден Автомотоклубом СССР в 1964 году и ежегодно вручался от имени России одной из национальных команд мира по мототуризму, состоящей из наибольшего количества участников. Кубок вручался до 1973 года, после чего был забыт, но до сих пор находится в списке регалий Международной мотофедерации — FIM. На самом деле он лежит в хранилище штаб-квартиры организации и 40 с лишним лет никому не вручается. Федерация Мототуризма России взяла на себя миссию по возрождению утраченной реликвии и с 2015 года Кубок обрел второе рождение.