5 февраля 2019 года в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых откроется фотовыставка члена Союза фотохудожников России Сергея Фёдоровича Зубова и члена Союза художников России Алексея Викторовича Шкурата «И так и иначе». 

Шкурат Алексей Викторович родился на юге в 1953 году, но уже почти 40 лет живет в Смоленске. Его жизнь нельзя назвать легкой: «Мне трудно было найти своё место в мире — учился не в том институте, работал уборщиком, сторожем, грузчиком, дворником, оформителем, ветеринаром, пока не встретил замечательного человека и художника Лиану Азаренко». После этой судьбоносной встречи А. В. Шкурат окончил Московский полиграфический институт, стал работать преподавателем, вступил в Союз художников России. Фотография привлекает автора своей достоверностью и способностью зафиксировать мгновение, поймать момент правды. 

Зубов Сергей Фёдорович родился в городе Велиже Смоленской области. Закончил художественную школу, колледж, в 2018 году вступил в Союз фотохудожников России. Участвовал в городских выставках и организовал две персональные фотовыставки. По его мнению, художник ищет в формах и явлениях окружающего мира отражения собственной души. «Задача фотохудожника — преодолеть механическую объективность фотокамеры, чтобы сосредоточиться на смысле вещей». 

На выставке представлены фотографии различных направлений: от реализма до авангарда. Для С. Ф. Зубова первостепенная задача — это преодоление натурализма. Если фотография претендует на звание искусства, то, прежде всего, она должна пройти в своем становлении несколько этапов. Первый — жёсткий отбор существенного в изображении. Следующий этап — обретение условного языка — чёрно-белая фотография как отказ от естественного цвета. Но существуют и другие пути избавиться от навязчивой «объективности». Например, инструментальный отбор живописного содержания мотива (особый тип съемки). 

Открытие состоится 5 февраля 2019 года в 16:00. Посетить выставку можно будет до 25 февраля. 

Выставка 0+.

Вход свободный для всех категорий граждан. Фото- и видеосъемка — бесплатно. 

Справки по телефону: 20-54-16. Касса: 20-54-29; 8 (915) 633-46-02.