В Астрахани с 23 по 26 мая состоится II Фестиваль духовых оркестров «Фанфары Каспия». Фестиваль призван способствовать эстетическому и патриотическому воспитанию молодёжи, поддержке и популяризации жанра духовой музыки в широких кругах слушателей, художественному воспитанию молодежи и дальнейшему развитию культуры России.

В 2018 году в Фестивале уже приняли участие 11 духовых оркестров, из которых 6 военных, 3 гражданских, 2 детских коллектива и рота почетного караула (г.Волгоград) общей численностью 300 человек. Художественный руководитель Фестиваля начальник Военно-оркестровой службы штаба Южного военного округа подполковник Гогунский В.Е. Набережная реки Волги превратилась в настоящую концертную площадку. В 11.30 от отеля «Азимут» начался марш-парад участников фестиваля. Его маршрут прошел через Петровский фонтан, мимо скульптурной композиции «Дама с собачкой», через улицу Никольскую, бизнес-центр «Кристалл». В 13.00 на площадке у Центра занятости населения состоялась Торжественная церемония открытия фестиваля.

В тот же день духовые коллективы выступили с сольными программами в Астрахани и Нариманове, в сёлах  Икряное,  Началово, в Камызяке и в посёлке Володарский,  в Красном Яру. Для жителей районных центров концертными площадками стали парки, центральные площади и сельские дома культуры.

Торжественная церемония закрытия фестиваля 2018 года состоялась перед главным входом в Астраханский театр оперы и балета. Зрители увидели парадные дефиле оркестров с эффектным видео-сопровождением. Завершился фестиваль духовой музыки ярким фейерверком.

Концертные площадки II Фестиваля духовых оркестров «Фанфары Каспия-2019» будут открыты для всех жителей и гостей города, вход свободный.