По традиции в конце апреля в городах и районах Брянской области проводится Областной Пасхальный фестиваль искусств и народного творчества «Светлая Седмица», в котором примут участие лучшие самодеятельные творческие коллективы и исполнители государственных и муниципальных учреждений культуры, общеобразовательных учреждений, детских школ искусств, воскресных школ, а также ведущие профессиональных коллективы Брянщины.

Пасхальный фестиваль искусств и народного творчества проводится во исполнение соглашения о сотрудничестве между департаментом культуры Брянской области и Брянской Митрополией Московской Патриархии.

Фестиваль направлен на сохранение и укрепление традиций Православия на Брянщине и сохранение и развитие народного творчества в традициях и наследии Христианской Православной культуры.

Дни фестиваля наполнены социально значимыми мероприятиями, объединенными общей темой духовно-нравственного воспитания человека. В период праздника во Дворцах и Домах культуры будут организованы более 40 больших концертных программ, проведены более 500 игровых программ для детей и праздничных вечеров для пожилых людей. Во всех музеях и библиотеках области будут проводиться тематические выставки и презентации православной литературы, а также беседы на темы Православия с участием священнослужителей.