Фестиваль «Быг-быг» - это гастрономический праздник, где на одной площадке можно  попробовать блюда, приготовленные по старинным рецептам финно-угорских народов. Для участия в фестивале приезжают повара ресторанов, кафе, столовых, которые работают с тематикой национальной кухни, а также активно принимают участие кулинары-любители не только Удмуртской Республики, но и других регионов России: МарийЭл, Карелии, Пермского края, Татарстана, Кировской области, и зарубежных стран: Эстонии, Венгрии, Финляндии, Франции

На площадках фестиваля организуются различные мастер-классы: старинный способ взбивания масла с дегустацией; приготовление традиционного напитка Шарканского района ВАРСЬ и др.

В последний день Фестиваля традиционно проходит ярмарка-продажа всей гастрономической продукции финно-угорских народов. Кроме этого работает ярмарка «Быгы базар», где представлены экологически чистые продукты местных жителей: мёд, молоко, сыры, ягоды, грибы, соленья, варенья, варсен вина и ярмарка-продажа народного рукоделия «Творческий базар» с участием мастеров Удмуртии и Пермского края.

Также на фестивале проходит «Народное голосование», в котором все желающие,  продегустировав блюда, приготовленные кулинарами в Кулинарном поединке, выбирают самое вкусное.

«Быг-быг» говорят удмурты, когда у хозяйки удается вкусный каравай – он пышный и мягкий, как мох. «Быг-быг» говорят удмурты, когда хотят похвалить хозяйку.  «Быг-быг!» не только название этого фестиваля, но и его лозунг.