8 июня в Центре арктического туризма уже по традиции открываем сезон шашлыков и призываем лето. 

"Битва Мангалов 3 - ЖГУЧИЙ МАРИНАД" - это конкурс на лучшее блюдо на мангале. Участникам предстоит удивить профессиональное жюри блюдами, приготовленными на углях по своим фирменным и семейным рецептам. Шеф-повара известных в городе ресторанов будут оценивать весь процесс приготовления блюда, его подачу и вкусовые качества. Такой конкурс на лучшее блюдо на мангале будет проходить в округе уже в третий раз.

Программа мероприятия:

12:00 Открытие фестиваля #ВКУСНАО

12:10 – 14:30 конкурс «Битва мангалов»

15:00 Подведение итогов конкурса, объявление победителей, вручение призов и подарков.

На протяжении всего фестиваля на территории Центра будет проходить массовое гулянье с остроумным ведущим и зажигательной музыкой. Можно будет сфотографироваться и покормить настоящих северных оленей, живущих на территории Турцентра, устроить фотосессию в национальной ненецкой одежде. Гости фестиваля смогут посетить экскурсию о ненецких обычаях и традициях, побывать в настоящем ненецком чуме.

Ненецкий автономный округ находится за полярным кругом, в Арктике, зима здесь длится в среднем 220–240 дней. Лета жители округа ждут с нетерпением, поэтому такие фестивали, дающие старт (пусть и условно) летнему сезону, пропагандирующие семейный отдых на свежем отдыхе и здоровый образ жизни очень важны для населения.