26 мая 2019г. на территории музея-заповедника «Гнёздово» состоится ежегодный международный фестиваль фольклора и ремесел "Славянское братство", приуроченный к Дню славянской письменности.

Фестиваль является праздником национального песенного творчества, декоративно-прикладного мастерства и обрядовой культуры наших предков, он дает уникальную возможность соприкоснуться с самобытной культурой мастеров народных ремесел.

Фестиваль уже полюбился смолянам и гостям города как место интересного семейного отдыха. Организаторы подготовилиразнообразную и насыщенную программу.

В рамках фестиваля вас ждет концертная программа с участием творческих самобытных этнографических коллективов, фольклорных театров и исполнителей из города Смоленска, Смоленской области, других регионов России, Беларуси.

Отдельная площадка посвящена детям. Для них организованы народные игры, викторины, конкурсы и ремесленные мастер-классы.

Большое внимание смолян и гостей города ежегодно привлекает к себе площадка фестиваля«Обрядовая», на которой с максимальной достоверностью разыгрываются обряды славян.

Кроме того, запланирован лучный и суличный тиры. Вы сможете побывать в военно-полевом лагере славян и варягов и узнать, как люди жили в X веке. Желающие смогут заглянуть в средневековую таверну иотведать кушанья, приготовленные по старинным русским рецептам. Здесь каждый найдете себе блюдо по душе.

На этом запланированные развлечения не заканчиваются. Так, гости праздника смогут прогуляться по ярмарке изделий мастеров декоративно-прикладного творчества. В течение всего дня будут проводиться экскурсии по Гнёздовскому археологическому комплексу.Вход свободный! Начало: 13:00