В рамках федеральной программы «Большие гастроли» в Астрахани состоятся гастроли известного театра России - Государственного академического театра им. Е. Вахтангова (г. Москва). Они пройдут с полноценными декорациями, костюмами, полным актёрским составом спектакля, с участием звёзд отечественного театра и кино.

Спектакли будут идти на двух площадках: в Театре оперы и балета и Драматическом театре. 3 и 4 июля астраханским зрителям будет представлен на сцене Театра оперы и балета  спектакль А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Режиссер Римас Туминас, артисты - Людмила Максакова, Владимир Симонов, Виктор Добронравов, Елена Сотниковаи молодые артисты - решили воплотить роман в стихах в драматической форме. Осторожно, импровизационно, пытаясь найти сценический эквивалент слову, сюжету, ничего не разрушая и стараясь ничего не пропустить.  Спектакль «Евгений Онегин» Римаса Туминаса разрушает стереотипы, он, как всегда, авторский, увиденный и выстроенный полифонично, музыкально, жестко и эмоционально.

В драматическом театре 4 июля зрители увидят спектакли «Наш класс» польского драматурга Тадеуша Слободзянека, а 5 июля -  спектакль «Минетти» Томаса Бернхарда. В пьесе «Наш класс» показана жизнь 10 ребят, их мечты, переживания, страсти и, конечно, любовь. В спектакле заняты молодые актеры труппы. Среди них лауреат театральной премии «Золотой лист» - Владимир Логвинов.

Автор «Минетти» Бернхард – мало известен в России, это фигура сложная, противоречивая, как и все его творчество, в котором мистика и абсурд переплетены настолько тесно, что границы реальности постоянно теряются в вымысле. Герои Бернхарда живут в противоречии с миром. Часто конфликт в пьесе вырастает из ощущения глубокого разлада между взглядом на мир автора и тем, как видят его окружающие. Именно такой противоречивый герой предстанет в спектакле «Минетти». Его сыграет народный артист РФ Владимир Симонов.Наша землячка, народная артистка РФ, лауреат Государственной премии Людмила Максакова также исполнит главную роль в постановке «Минетти».