Фестиваль проходит на территории сыроварни знаменитого Олега Сироты – большого энтузиаста «российского» пармезана и человека с удивительной волей и судьбой. Бывший айтишник и зять первого мультимиллионера России Германа Стерлигова, после введения антироссийских международных санкций, Олег Сирота стал ведущим сыроваром-старообрядцем нашей страны. Именно он сварил первый «российский» пармезан, который превосходит по качеству лучшие импортные образцы, и даже поставлял сыр к столу французской сборной во время проведения Чемпионата Мира по футболу в 2018 году!
На Празднике Сыра соберутся около 200 лучших сыроваров страны, которые представят несколько сотен видов сыра и другой молочной продукции.
Помимо ставших уже привычными моцареллы, рокфора и пармезана можно будет купить и продегустировать множество сыров, например, Лангар и Полутвердый сыр Полено, Белпер Кнолле и Палатный пармезан с пажитником, Покрова Алтая и Реблошон, Рогатая Коза Переславна (козий полутвёрдый сыр), Старовологодский (грюйер), Липин бор (Манчего), Белое озеро (эмменталь), Страккино (сыр итальянских фермеров), Младый сыр (сербский рецепт) и многие-многие другие сыры.
Традиционно на фестивале объявляют победителя конкурса «Лучший сыр России» - эта престижная премия разыгрывается именно на Истринском сырном Фестивале с участием зарубежных сыроделов и экспертов сыроварения.


Организованная экскурсия на фестиваль: 
https://www.allrez.ru/Excursions/21221.html