В Астрахани пройдет главное событие Года театра – 30 августа город принимает Всероссийский театральный марафон. Он начал свой путь 18 января с Владивостока и завершит его в Калининграде, охватив за год все 85 регионов страны.

Театральный марафон - это проект Министерства культуры РФ и федерального гастрольного центра.

Астраханской области выпала честь принять эстафету Театрального марафона на уровне Южного федерального округа. Событие состоится в Астраханском кремле, с участием 8 регионов.

Большую часть территории кремля охватит масштабная церемония. Гости праздника окажутся в едином сценическом пространстве, где будут расположены презентационные площадки театров из разных регионов, входящих в состав Южного федерально округа, а также Астраханских театров. Главным событием станет Опера в кремле – зрители увидят легендарное произведение М.И. Глинки «Руслан и Людмила» в живых декорациях Астраханской крепости.

Совсем скоро в окружении белокаменных стен интерактивная зона представит 8 регионов, раскроет их театральные традиции. В рамках Марафона в учреждениях культуры будут проведены мастер-классы, семинары, круглые столы. Свои площадки откроют Республика Адыгея, Краснодарский край, Ростовская область, Волгоградская область, Республика Калмыкия, Республика Крым, Город Севастополь.