4 сентября 2019 года в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых зрителям откроется фантастический мир скульптуры и графики Александра Ларюцкого «Живое из неживого» — мир скульптурных произведений из металла в стиле стим-панк. 

Александр Иванович Ларюцкий родился в 1972 году, живет и работает в Смоленске. Используя старые автозапчасти, он мастерски передает живые анималистические образы, технику, оружие, создает абстрактные композиции и интерьерную скульптуру. Автор работает по наитию, без предварительных чертежей и эскизов, сохраняя фактуру материала. Произведения автора стали широко известны публике в 2011 году — состоялись две его персональные выставки в «Смоленском поозерье» и на факультете графического дизайна в СПЭКе. В 2012 году — в городском музыкальном клубе A CLUB. Наш город украшают его работы. Это памятная лавочка в городском саду «Блонье» в честь 20-летия Смоленского отделения Союза дизайнеров России (2015 г.), арт-объект к юбилею детского фестиваля «Киномай» в Лопатинском саду (2018 г.), скульптура «Генератор идей» на улице имени Жукова (2014 г.). В том же году представил множество в КВЦ им. Тенишевых на выставке современного искусства «Trash-дизайн», где получил дипломы первой степени в нескольких номинациях. 

Оригинальный взгляд художника на простые предметы завораживает и привлекает. Графические чудо-линии, как волшебные нити, предоставляют возможность постичь новое, неведомое, заглянуть внутрь машин, механизмов, а иногда — наивно и просто передают образы героев, знакомых с детства. Графика А. Ларюцкого, выполненная линером и фломастером, требует вдумчивого, внимательного взгляда. 

Александр Иванович Ларюцкий постоянный участник городских, областных творческих мероприятий, выставок, ярмарок. Его работы представляли Смоленщину на межрегиональной выставке «ПРОлом» в 2013 году, на Первом Московском Арт-фестивале паропанка в 2014 году. С 2015 года Александр — член Союза дизайнеров России. Работы Александра находятся в частных коллекциях России, Польши, являются украшением Смоленщины и Москвы. Визитная карточка автора — памятник «Журавли» к 70-летию Победы на «Поле Памяти» в Демидовском районе. 

Открытие выставки состоится 4 сентября в 16:00. Посетить экспозицию можно будет по 29 сентября 2019 года. 

Выставка 0+.

Стоимость билета — 150 рублей. Для школьников, студентов, пенсионеров и держателей дисконтных карт Profkom Discount предоставляется льготный билет стоимостью 100 рублей. Дети до 7 лет, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды могут посетить выставку бесплатно. Фотографирование и видеосъёмка — 50 рублей. 

Справки по телефону: 20-54-16. Касса: 20-54-29; 8 (915) 633-46-02.