Шестой год Звенигородский музей организует военно-исторический праздник "Богатырские забавы. В память о Куликовской битве". Проходит он на поляне возле стен Успенского собора, среди валов древней звенигородской крепости. Успенский собор на Городке, -памятник в честь победы на Куликовом поле, зримо напоминает гостям праздника об эпохе Дмитрия Донского и одном из важнейших сражений русской истории, сыгравшем решающую роль в формировании единого русского государства. Место, где располагалась и несла службу военная дружина, сопровождавшая князя в многочисленных походах, как нельзя лучше подходит для проведения праздника, который возрождает традиции русского средневекового боя, кулачной борьбы, народных праздничных забав и гуляний. Основным действующим лицом праздника  в этом году является Артель кулачных бойцов "Буза" из Череповца, который организует показательное выступление и интерактивные игры на площадках.          

На поляне будет воссоздана атмосфера настоящего русского гуляния.

Молодецкие забавы, исстари сопровождавшие русские праздники, позволят всем гостям лично испробовать себя в роли «богатырей русских» на «борской» поляне. Силовые состязания будут интересны для мужчин всех возрастов. Одним из самых популярных- «стеношный» бой, а также диковинные состязания в борьбе «на опоясках», бое «на тростках», борьба в шапочках на ловкость, кулачные бои и «ладушки», бой «купца Калашникова»  и многое, многое  другое. Профессиональные борцы покажут старинные виды борьбы, в которых могут принять участие все желающие от мала до велика.

Воспроизвести переборы колокольного звона можно будет под руководством звонаря на переносной звоннице.

Веселым завершением праздника станет плясовой пятачок! Песни и пляски. игра на гармошке, гуслях, колесной лире и настоящий русский мужской танец с элементами соревнования – ПЕРЕПЛЯС.

Если установится летная погода, с 10.00. всех гостей праздника ожидает подъем на воздушном шаре. С высоты птичьего полета можно будет  увидеть окрестности  старинного города, известного многим как «Русская Швейцария».

О древнейших ремеслах – гончарном и кузнечном – напомнят мастерские кузнеца и гончара, в которых организуются мастер-классы.

Для самых маленьких гостей праздника работают детские мастер-классы и организовано катание на лошадях.

И какой же праздник без угощения! На поляне будет работать буфет (шашлыки, пироги и плюшки, варенье и чай).

До начала праздника, с 10.00 до 12.00., можно заказать экскурсию по Городку, хранящему множество событий русской истории и искусства.

С 9.30. до 11.30. в Успенском соборе на Городке проходит воскресная Божественная литургия.