6 сентября 2019 года в Чувашском государственном художественном музее начнет работать выставка, посвященная 85-летию со дня основания Чебоксарского художественного училища. В экспозиции представлены дипломные и курсовые работы студентов разных лет отделений: "Живопись", "Дизайн", "Театрально-декорационное искусство", "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы", которые учились на специализациях "Художественная керамика", "Художественная обработка дерева", "Дизайн в области культуры  и искусства", "Художественно-костюмерное оформление спектакля", "Станковая живопись" у известных в Чувашии специалистов.

Цель выставки - дать развернутое представление о ведущей роли Чебоксарского художественного училища в зарождении и развитии школы изобразительного искусства Чувашии, о влиянии выпускников училища на культурную жизнь республики, о высоком уровне подготовки специалистов в наши дни.

Хронология работ охватывает все время существования училища, вплоть до наших дней. Обширна и стилистика работ - от реализма до импрессионизма и модерна. Выставка демонстрирует верность реалистическим идеалам, преемственность педагогических и воспитательных традиций училища, а также те благотворные перемены, которые происходят в последние годы, что выражается в широте и разнообразии тем и сюжетов, активных творческих поисках будущих художников, серьезности и глубине их взглядов на жизнь, разносторонним интересам, любви к Родине, ее истории и современности. На выставке кроме полотен можно увидеть коллекции костюмов, дизайн-проекты и объекты декоративно-прикладного искусства.

Чебоксарскому художественному училищу 85 лет. Современное поколение преподавателей и студентов  с благодарностью вспоминает тех, кто своей беззаветной любовью к искусству участвовал в его становлении и развитии. За эти годы накоплен немалый опыт, сложились определенные традиции, поддержание и совершенствование которых - наша прямая обязанность. Славная история училища и большой творческий потенциал коллектива позволяют уверенно смотреть в будущее, ставить новые цели и неуклонно двигаться вперед.

Выставка продлится до 27 сентября 2019 года.