У гостей Музея-заповедника «Гнездово» появится возможность поближе познакомиться с эпохой средневековья.

15 сентября 2019 года на территории Музея-заповедника «Гнездово» развернется увлекательное действо для всей семьи. Для зрителей это замечательная возможность стать участником средневекового "военно-полевого лагеря" и почувствовать себя древнерусским воином, испытать свои силы в воинских состязаниях и турнирах. Войны в тяжелых аутентичных доспехах вернут вас в ту суровую, красивую и захватывающую эпоху.

В рамках одного мероприятия гости смогут посетить как средневековый лагерь, так и центр подготовки военных героев нашего времени. «Современные богатыри» смогут освоить навыки владения средневековым вооружением и научиться разбирать и собирать современное огнестрельное оружие, пострелять из лука или попробовать свои силы в лазерном, и даже, гранатном тирах, научатся метать топоры и освоят ремесло бронника. Самых юных «войнов» ждут богатырские забавы, мастер-класс по выпечке «Гнёздовского медового хлеба»,  посещение избы Берендея и многое другое.

«Осенние маневры-2019» не обойдутся только средневековой тематикой, вам также представится уникальная возможность пообщаться с воинами времен Отечественной войны 1812г. и Западной Европы XVII века, бойцами РККА и парашютистами Лювтваффе.

Самых любознательных ждут экскурсии по Гнёздовскому археологическому комплексу (12.30, 13.30, 14.30).Вход свободный