26 сентября в 15:00 в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова начнет работать выставка «Роковая встреча. Винсент Ван Гог и Поль Гоген». Проект предоставлен московской компанией «Арт Гид» и рассказывает об истоках и плодотворном творчестве двух гениев, живших и творивших в одно время.

 Встреча Винсента Ван Гога и Поля Гогена носила действительно роковой характер, дала новый импульс творчеству и отчасти предопределила судьбу обоих. Всего лишь в течение девяти недель они работали вместе, обмениваясь полотнами и идеями. Эти два месяца накануне и после 1888 г. на юге Франции в городе Арле оказались очень бурными, плодотворными и оставили неизгладимый след в жизни и творчестве друг друга.

Их спонтанное знакомство продлилось недолго, оба мастера хоть и понимали и восхищались друг другом, все же не могли сосуществовать воедино. Несмотря на совместную работу и жаркие дискуссии об искусстве, разногласия между художниками привели к совершенной невыносимости жизни вместе. Ван Гог отличался импульсивным характером, страстной саморазрушающей натурой, что и привело в конце концов к трагическим событиям с отрезанием уха и выстрелом. Гоген – жесткий, упрямый, педантичный эстет, перед изысканным воображением которого преклонялся Ван Гог. В ночь трагедии, когда Ван Гог отрезал себе ухо, Гоген понял, что больше не в силах выносить поклонения этого мечтателя. Ему нужен был свой путь, а напряженный союз с голландцем стал для него тяжелой моральной ношей.

Оба начинали творить в молодости, оба не были признаны при жизни, что привело к нищете и разрыву с близкими. Гоген со своим неприятием современности последнее десятилетие жизни провел на Таити и других экзотических местах Океании, слившись с природой. Изображение сочной красоты тропиков, естественности неиспорченных цивилизацией людей – это его воплощение мечты о земном рае. Ван Гог, проповедовавший в молодости, издавна обращался к Библии, ведя диалог с Богом. По иронии судьбы, только смерть в нищете дала его творчеству всемирное признание и сумасшедшую стоимость картин. Каждый из них искал свой рай. Один нашел его на островах Центральной Америки, другой – во французских деревнях в окружении простых людей, но оба гения творили свой мир. Они отрицали импрессионизм, хотя выросли оттуда. Ван Гог стал основоположником постимпрессионизма, Гоген – предтечей модерна.

Талант обоих проявился не только в живописи. Ван Гог оставил после себя большое эпистолярное наследие. Наибольшую ценность составляют его письма к брату Тео, где видно не только душевное смятение, но и великое духовное богатство мастера. Гоген оставил исследовательский труд о культуре и мифах Таити, критические статьи и письма. Отрывки из писем и мемуаров обоих составляют информационный фон проекта. Все работы в экспозиции сопровождаются только текстами от первого лица.

Всего в экспозиции представлено около 80 литографий и ксилографий с картин Винсента Ван Гога и Поля Гогена, выполненных в США в 1948-52 гг. и несущих все очарование величественной миссии двух гениев

Выставочный проект будет работать в Хакасском музее до 16 декабря 2019 года.