Астраханский театр юного зрителя 29 и 30 ноября приглашает астраханцев и гостей города увидеть одну из масштабных премьер 87 театрального сезона - премьеру спектакля-рассуждения по роману И.С. Тургенева «Отцы и дети» (12+). Роман Тургенева обречен быть современным и актуальным во все времена, пока существует вопрос самоопределения человека в жизни. Этот спектакль - спор о ценностях семьи, важности корней, спектакль-борьба со своими чувствами и их проявлениями.

Автор инсценировки и режиссер-постановщик - Наталья Ковалева: режиссер, актриса театра и кино, доцент кафедры и педагог по сценической речи в Театральном институте им. Б. Щукина (г. Москва).

Наталья Леонидовна уже была в Астрахани - в качестве члена жюри Открытого фестиваля-лаборатории театрального искусства «Верю!». Кроме того, астраханцы уже знакомы с одной из режиссерских работ Ковалевой – спектаклем «Наш класс», который театр им. Е. Вахтангова представил этим летом на сцене драматического театра в рамках федеральной программы «Большие гастроли».

Над сценографией и костюмами работает талантливый художник театра Татьяна Колесникова. Зритель хорошо знаком с её оформлением спектаклей: «Валентин и Валентина» (12+), «Каштанка» (6+), «Вверх тормашками» (6+); с яркими, красочными костюмами в спектаклях «Сказка о золотом петушке» (6+), «Как чуть не съели королевну Булочку» (6+), «Мёртвые души» (12+) и др.

Костюмы героев будущей премьеры, сохраняя классическое воплощение, стилизованы современными элементами. Таким образом, художник подчеркнула современность и актуальность образов романа в наши дни.

Роль Евгения Базарова исполнит Иван Быков. В спектакле заняты артисты: Константин Хахлев, Дмитрий Юницкий, Евгений Пшеничный, Арина Глазкова и другие.