Ежегодно в середине  ноября в Яковлевском районе в селе Алексеевке, на малой родине основоположника русской актёрской школы Михаила Семёновича Щепкина, проходит открытый районный фестиваль любительских театров «Посвящение земляку — Михаилу Щепкину».

 Участников, гостей и зрителей фестиваля встречает и приветствует сам Михаил Семёнович, в роли которого выступает актёр любительского театра «Зеркало» Алексеевского модельного Дома культуры.

 Артисты-любители и зрители культурной акции перед фестивальным показом спектаклей смогут побывать на обзорной экскурсии  в четырёх залах музея, где познакомятся с уникальными экспонатами и документами, связанными с именем М. С. Щепкина - его перепиской с видными деятелями культуры XIX века, редкими книгами, коллекцией народных и театральных костюмов, предметами быта и старины. Побывают на крестьянской усадьбе, познакомятся с ее устройством и попробуют блюда крестьянской кухни.

 В конце экскурсии всех гостей угостят пирогом с капустой, ведь родоначальником театральных капустников был М.С. Щепкин, который собирал на «театральные разговоры» гостей у себя дома и угощал их пирогом именно с такой начинкой.

Достопримечательности: Мемориальный комплекс "В честь героев Курской битвы", Рекреационная зона ТРК «Конный двор»( аренда домиков, рыбалка, катание на лошадях), , Музей Сырный дом»(мастер-класс сыроварения).

Объекты размещения: Гостиница "Гранд-отель" (г. Строитель), гостиница "Восход" (г. Строитель), гостиница-ресторан "Муравский тракт", все в пределах 15-20 км от места проведения событийного мероприятия