Карнавальное шествие в Колпашевском районе впервые состоялось в 2013 году, с тех пор событие стало ежегодным и, традиционно, посвящается Дню молодёжи, который в г.Колпашево празднуется в последнюю субботу июня.

К участию в карнавале приглашаются детские и молодёжные формирования, творческие коллективы,учреждения культуры,предприятия, учреждения и организации Колпашевского района, в 2019 году участие в карнавале приняли более 500 человек!

Фантазия участников карнавального шествия не ограничивается и участники каждой из команд сами определяют стиль и оформление своей колонны, количество участников также не ограничено.

Ежегодно, карнавал становиться самым ярким и фееричным событием для жителей и гостей Колпашевского района, и, неизменно, привлекает туристов. Волшебный мир Гарри Поттера, краски и феерия цирка, парад невест, селькупская община, летний дачный отдых, русские народные сказки…вот небольшой перечень тем, которые подхватывают зрителей и уносят в яркий и незабываемый мир!

Карнавал шествует по улицам города и финиширует на современном вместительном городском стадионе, который вмещает около 1 500 зрителей.

В день проведения карнавального шествия, жителей и гостей района ждут различные конкурсы и мастер-классы, интерактивные и развлекательные площадки и аттракционы. Кроме этого, на протяжении всего дня, организована уличная праздничная торговля.

Завершается праздник праздничным концертом с участием творческих самодеятельных коллективов Колпашевского района и профессиональных артистов.

Мероприятие не имеет возрастных ограничений.

Достопримечательности: - Пристань и старый взвоз. При въезде в г.Колпашево, гостей встречает Колпашевская пристань,основанная томским купцом Мясниковым в 1854 году. Именно она стала стимулирующим фактором экономического развития Колпашево. Возле пристани, в конце XIX - начале XX века находились комплексы строений (жилые дома, торговые лавки, амбары и другие хозяйственные постройки), принадлежащие местной торгово-промышленной элите, успешно занимавшиеся торговлей и прочими предпринимательскими делами. Добротные по-сибирски крепкие дома братьев Фомы и Евгения Волковых сохранились до наших дней. - Братская могила и памятник монумент борцам за установление советской власти в Нарымском крае.На пристанской площади установлены два памятника – монумент (1988г.) и братская могила (1968г. – создан первый памятник, не сохранившийся до наших дней, 1979г. – второй, ныне стоящий). В советские годы в братскую могилу были перезахоронены из разных мест «борцы за советскую власть в крае», погибшие с 1921 по 1932 годы в переломный для нашей страны период, когда человеческая жизнь была окончательно обесценена человеческими страстями. Возле захоронения посажено семь елей – по числу похороненных здесь людей - Мемориальный комплекс, посвященный ВОВ.Включает в себя: -Памятник Воину-Освободителю; - Вечный огонь; - Мемориал (стелы). На мемориальных досках написаны имена и фамилии тех людей, которые погибли, защищая нашу Родину от врага; - «Аллею героев» (скульптурные бюсты пяти Героев Советского Союза и двух полных кавалеров ордена Славы). - Вознесенский кафедральный собор (Колпашевская Епархия, Томская митрополия). В 2002 году в г.Колпашево был заложен камень в основание нового храма, строительство которого начато в 2007 году. В 2013 году, образована Томская митрополия и строящийся храм стал кафедральным собором. 21 сентября 2014 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы,состоялось великое освящение Вознесенского кафедрального собора в котором принял участие митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Объекты размещения: 1.Гостиница «Визит», 636460, г.Колпашево, ул.Голещихина,12, тел.: 8 (38254) 33 654; 2.Гостиница «Астория», 636460,г. Колпашево, ул. Коммунистическая, 15/1, тел.: 8 (38254)56 777, 8 983 344 41 11; 3. Мини-отель «Горизонт», 636460, г. Колпашево, пер. С. Лазо, д.10/1, тел.: 8 (38254) 32 302; 4. Гостиница «Легенда», 636460, Томская область, г.Колпашево, ул. М.Горького, 5/1, тел.: 8 913 845 93 09.