Вязание — старинный народный промысел города Рассказово. Рассказовские шерстяные изделия считаются визитной карточкой города, поэтому в их честь даже устраивают фестиваль. Чествовать носки будут с собой гордостью и размахом.

Благодаря тому, что рассказовские мастера бережно хранят семейные секреты и техники вязания, у гостей фестиваля будет возможность перенять эти секреты из первых рук. На мастер-классах фестиваля можно научиться вязанию на вилке, узнать о традиционных вязаных узорах рассказовских мастеров, попробовать себя в роли ткача или прядильщика.

Одной из главных площадок фестиваля станет ярмарка. Здесь буду продавать носки на любой вкус и цвет, шали, варежки, платки и свитера как ручной, так и машинной вязки. На фестивале будет зона фудкорта, где участники смогут попробовать и приобрести продукты местных производителей.

Дети оценят кукольный спектакль, героями которого станут носочные куклы. Будет работать детская игровая зона. Желающие смогут отправиться на обзорную экскурсиюпо городу Рассказвово, посетитьгородской краеведческий музей,музейный комплекс «Усадьба Асеевых»или камерныймузей носка.