В с. Алтынжар Володарского района Астраханской области в мае пройдет IV ежегодный казахский этнопраздник в сфере событийного туризма «Жайлау той-2020».

Астраханцы и гости праздника смогут окунуться в атмосферу прошлых веков, увидев театральную постановку исторического эпизода перекочевки казахов Младшего жуза в междуречье Урала и Волги под предводительством Бокей хана в 1801 году и стать зрителями борьбы джигитов на турнире по этнической национальной борьбе, которая развернется на обустроенной этноспортивной площадке центра.

Яркими моментами мероприятия будут «Баурсак-шоу» — соревнования по приготовлению национального блюда-баурсаков в «Этно-ауле» в жаровнях на костре, мастер-класс по сбору казахской юрты, соревнования по приготовлению блюда из рыбы «Уха по-астрахански», турнир по казахской  борьбе    «Батыр курес» - борьба  джигитов (воинов).

В течение всего дня пройдут выступления артистов и творческих коллективов Астраханской области и Республики Казахстан, турнир по казахской борьбе «Батыр курес» - борьба  джигитов (воинов), будут работать выездная торговля и детские аттракционы, выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства, а также катания на лошадях и верблюде.

Кульминацией праздника «Жайлау той» станет проход импровизированного каравана по территории центра имени Курмангазы, возглавляемого девушкой Весной на коне как символа светлого пути и счастья, в сопровождении танцовщиц и народных музыкантов.

Достопримечательности: Региональный культурный центр имени Курмангазы. Мавзолей и музей Курмангазы Сагырбаева в Алтынжаре

Объекты размещения: Гостиница на территории Регионального культурного центра имени Курмангазы