«Праздник хлеба и молока» - ежегодный общегородской семейный праздник, который организовывается традиционно, во второй половине мая, ведущие производители молочной и хлебной продукции представляют горожанам как свои новинки, так и давно полюбившиеся продукты. Вход свободный.

Участники, представляющие свою продукцию на празднике, - представители разных сфер бизнеса, начиная от небольших фермерских хозяйств до крупных заводов и продавцов, представляющих свою продукцию, ремесленников и представителей творческих специальностей. Праздник уже давно является не только ярмаркой товаров народного потребления, но и площадкой для презентации новых уникальных продуктов. Ежегодно организаторы праздника работают над расширением пула участников для того, чтобы показать гостям все многообразие Калининградского рынка товаров и услуг.

За 10 лет с «Праздником хлеба и молока» сотрудничали и продолжают сотрудничество такие известные брэнды, как «Mlekovita», «Русский хлеб»,  «Daugava», «Нежинская молочная фабрика», «Витако», корпорация «Союз», другие российские и зарубежные предприятия-производители молочной и хлебной продукции, а также крестьянские фермерские хозяйства Калининградской области.

В 2013 году пирамида из тостового хлеба, сконструированная специалистами компании «Русский хлеб», постоянного партнера праздника, признана самой высокой в стране. Этот результат официально занесен в «Книгу рекордов России».

«Праздник хлеба и молока» – это не только демонстрация достижений пищевой промышленности города, это еще и большой праздник для жителей и гостей Калининграда и области, которым предоставляется возможность принять участие в уникальном зрелищном, «вкусном» и просто веселом городском мероприятии.

За годы в бесплатных концертах на сцене «Праздника хлеба и молока» выступили десятки творческих коллективов Калининграда и области, а также Польши и Литвы. Выступали такие популярные исполнители, как ВИА «Сливки», группа «Фабрика», группа «Блестящие», Анна Семенович, польская звезда Нина Новак, дуэт из Гонконга «Out of Space», группы «Стрелки», «Hi-Fi» и «MBAND».

Краткий план работы основных площадок на территории парка «Юность»:

Площадка №1. «Главная сцена праздника» (12:00-20:00)

23.05.2020г. Анимация для детей, праздничная дискотека.

24.05.2020г. Театрализованное открытие. Шествие пекарей. Выступление детских, народных, эстрадных, танцевальных и спортивных коллективов. Официальное открытие. Выступление руководителей министерства сельского хозяйства, руководителей ведущих калининградских компаний по производству хлеба и молока. Выступление ведущих профессиональных творческих коллективов и хедлайнера праздника.

Площадка №2. «Ярмарка хлеба и молока» 23-24 мая (11:00-20:00)

Работа торговых павильонов по продаже хлебной и молочной продукции; презентация новинок местных производителей.

Площадка №3. «Зоопарк домашних животных» 23-24 мая (12:00-17:00)

С помощью Калининградского зоопарка будет организована зона контактного зоопарка. Маленькие гости праздника смогут увидеть, погладить и покормить животных: козлят, кроликов, курочек, мини-пигов и многих других.

Площадка №4. Интерактивный «Музей хлеба и молока» 23-24 мая (12:00-19:00)

На площадке музея представляют национальные хлеба различных европейских стран, а также орудия старинного производства хлеба и молока. Интересные исторические факты из деятельности отрасли и отдельных организаций. Ежегодно экспозиция меняется.

Площадка №5. «Школа маленьких пекарей» 24 мая (12:00-18:00)

В павильоне «школы» дети в сопровождении специалистов компании «Русский хлеб» могут своими руками раскатать тесто, испечь печенье, узнать много интересного о производстве хлебных изделий.

Площадка №6. Входная зона 24 мая (12:00-18:00)

Входная группа из продукции компании «Русский хлеб» на главном входе в парк ежегодно украшает праздник и удивляет гостей размером, масштабом, выдумкой пекарей и разнообразием тем. Гости праздника уже могли увидеть такие уникальные сооружения как: пирамида из «Тостового» хлеба, композицию «Рог изобилия», корабль, «Футбольный мяч» (приурочено к ЧМ 2018), панно с надписью «25 лет» и все это из настоящих съедобных элементов. Служит одной из фотозон праздника, дарит яркие эмоции и уникальные фотографии на долгую память.

Площадка №7. «Фото-зона» 23-24 мая (11:00-20:00)

Посетители Праздника всегда с удовольствием делают памятные фотографии и выкладывали в сеть с хэштегом ПРАЗДНИКХЛЕБАИМОЛОКА. Для гостей праздника организовывается «Фотосушка» где каждый желающий может забрать на память красочную фотографию, седланную на празднике.

Площадка №8. «Выставка автомобилей» 23-24 мая (11:00-20:00)

При участии различных автодилеров Калининграда на протяжении последних 5 лет организовывается выставка автомобилей и с/х техники, делая праздник интересным для посещения сильной половиной человечества. Данная площадка не менее интересна для детей, ведь для них в этот день есть возможность просидеть за рулем настоящего грузовика или «комбайна», трогать нажимать и фотографировать можно все.

Площадка № 9. «Фуд-корт» 23-24 мая (11:00-20:00)

Организованная зона общественного питания с ежегодно меняющимися операторами. Разнообразие – это одна из главных составляющих данной площадки, уникальные блюда и специальные праздничные цены. Все участники непреложно чтят одно негласное правило: в честь тематики праздника предлагают в различных вариациях основные продукты хлеб и молоко, радуя гостей разнообразными рецептами.

Площадка № 10. «Кинотеатр под открытым небом» 23-24 мая (11:00-20:00)

Новая площадка праздника, свою работу начнет с 2020 года. Здесь гости смогут бесплатно смотреть мультфильмы на большом экране под открытым небом, расположившись на удобных сиденьях или пледах в тени деревьев. Отличное место, где можно провести время в непринужденной атмосфере и отдохнуть от активных развлечений. Рекомендовано для всех.

 Площадка № 11. «Зона профессий» 23-24 мая (11:00-20:00)

Новая площадка праздника, свою работу начнет с 2020 года. Это интерактивная площадка для малышей. Каждый желающий может проверить свои силы и понять, легко ли быть фермером? Здесь при помощи удобных устройств и экспонатов можно научиться следить за домашними животными, растить овощи и фрукты или доить корову.

Площадка № 12. «Социальной помощи и внимания» 24 мая (11:00-20:00)

Новая площадка праздника, свою работу начнет с 2020 года. Это площадка, на которой будут организованы выставка-продажа, аукцион и сбор средств для нуждающихся в помощи. Организаторы праздника хотят обратить внимание на проблему и оказать помощь нуждающимся, сотрудничая с благотворительными организациями.

Для подопечных добровольных организаций и детских домов также будет организован сбор подарков, экскурсии и общение (фотографии, автографы и подарки) с хэдлайнером праздника. Вместе мы можем сделать мир немного добрее.

Достопримечательности: Парк культуры и отдыха «Юность», Верхний пруд, Музей янтаря, Площадь Победы, Ботанический сад

Объекты размещения: Radisson Hotel 4* www.radissonhotels.com Отель "Mercure Калининград" 4* https://www.accorhotels.com/ Отель "Kaiserhof" 4* www.kaiserhof-hotel.com/ru/ Гостиница «Турист» 3* www.tourist39.com Вилла "Татьяна" 2* www.willa-tatyana.com