Калининград находится в авангарде российского велодвижения. В прошлом году небольшой провинциальный город, который легко объехать на велосипеде, занял одну из лидирующих позиций по количеству участников акции «На работу – на велосипеде!», уступив лишь Москве и Санкт-Петербургу. Фестиваль “День колеса” ориентирован на семейную аудиторию. В рамках праздника проводятся соревнования по велоспорту для детей от 3 до 14 лет. В том числе проводятся семейные заезды “Мама, Папа, я”. «Калининградский Велопарад» призван продемонстрировать большой потенциал городского пространства, которое из года в год становится дружелюбнее к велосипедистам. Подобные события традиционно привлекают внимание первых лиц городской и региональной администраций. Объединение сил – бизнеса, общественности, властей – приводит к позитивным изменениям не только в среде обитания, но и в личном пространстве каждого велокалининградца. 

История Калининградского Велопарада:

Первый фестиваль “День колеса” прошел в мае 2010 г. Первый Калининградский Велопарад прошел 27 мая 2018 года, собрал около 4 000 участников. Маршрут составил 13,5 км и был проложен по центральным улицам Калининграда.

Достопримечательности: Стадион “Балтика”, здание Правительства, Калининградский зоопарк, Остров Канта, Рыбная деревня, Стадион “Калининград”.

Объекты размещения: Гостиница "Москва", отель "Европа" 3*, отель "Radisson Калининград" 3*