Организатором, а также базой реализации проекта является Муниципальное автономное учреждение ЗАТО Северск «Детская школа искусств».

Участниками конкурса являются творческие коллективы учреждений образования и культуры, а также самостоятельные исполнители в возрасте от 4 лет до 21 года.

«Палитра талантов» является крупнейшим детским фестивалем-конкурсом на территории Томской области. Не только по количеству участников, но и по многообразию представленных номинаций, которые представлены самостоятельными конкурсами по различным направлениям: «Театральная мозаика» (драматический, музыкальный и кукольный спектакли и театры мод); «Музыкальная капель» (вокал: народный, академический и эстрадный; фортепиано; народные инструменты; струнные, ударные и духовые инструменты); «Танцевальная мозаика» (классический, народный, современный, эстрадный танец). Репертуарная политика конкурса достаточно демократична. Участнику или творческому коллективу предлагается исполнить один концертный номер. Но это совсем не значит, что для победы в конкурсе достаточно просто выйти на сцену и не приложить много сил и труда при подготовке. Выступление оценивается по 50 бальной системе и в оценочную ведомость помимо владения представляемым видом искусства, входит и оценка по сценической культуре, оценка костюма и внешнего вида участника, и оценка соответствия сложности выбранного репертуара возрасту исполнителя.

Достопримечательности: Северский природный парк, Северский музыкальный театр, Музей г. Северска, Городской дом культуры им. Н. Островского, Северский театр для детей и юношества, Центральная городская библиотека, Центральная детская библиотека.

Объекты размещения: ЗАТО Северск: Гостиница «Тайга» (ул. Сосновая, д.16, стр.2, тел. (3823) 77-83-73), Гостиница «Атом» (Коммунистический, д.8, тел.(3822) 22-22-30, 78-11-11)