Два года назад в Мордовии родился свой фестиваль авторской песни под отрытым небом «Зелёная гитара». Он собрал более 350 исполнителей и поклонников бардовского жанра из районов республики и Нижегородской области. Кстати, многие высказывали пожелания – сделать такой фестиваль регулярным. И вот фестиваль планируется к проведению уже третий раз.

Форум пройдет в заповедной зоне с целью пропаганды здорового образа жизни и любви к родине, воспитания бережного отношения к природе, а также, чтобы дать возможность реализоваться талантливым исполнителям, творческим личностям, пишущим стихи и музыку. Причем, любой желающий может принять в нем участие совершенно бесплатно! 

«Зелёная гитара-2020» пройдёт на специально подготовленной площадке в лесу на территории Ичалковского района, где установлены беседки-ракушки, сцена, гостевые домики. Для удобства гостей там оборудованы площадки питания, кемпинг для палаточного лагеря, ярмарочная и зрительская зоны, и отдельно – санитарная зона, организуется подвоз воды и дров, работа медпункта и пост полиции. Специально отведены места для самостоятельного приготовления пищи на костре. 

Правда, палатки, спальные и иные походные принадлежности, комплекты личной посуды, сменную одежду и обувь, средства защиты от укусов насекомых, дождевик или зонт, фонарик и т.п. гостям следует везти свои. 

В программе фестиваля: живые выступления приглашенных гостей, известных бардов Мордовии и других регионов, мастер-классы, конкурсы, спортивные состязания.

Достопримечательности: • Природный заповедник им. П. Г. Смидовича • Рождество-Богородичный Санаксарский монастырь • Источник преподобного Федора • Темниковский историко-краеведческий музей • Церковь Успения Пресвятой Богородицы • Место сожжения Алёны Арзамасской – Темниковской

Объекты размещения: Гостиница, центральная усадьба Мордовского заповедника