В июле 2021 года в г.Томске в соответствии с решением совета директоров Всемирной конфедерации подводной деятельности (CMAS) пройдет 21-ый Чемпионат мира по подводному спорту.

Чемпионаты мира по подводному спорту проводятся один раз в два года. В Чемпионате мира 2018 года, который проходил в Сербии, приняло участие более 400 спортсменов из 38 стран. С большим отрывом победителем в общекомандном зачете стала сборная команда России. Большой вклад в копилку медалей сборной команды России внесли спортсмены Томской области.

Несомненно, что проведение на территории Томской области соревнований такого уровня имеет большую значимость для дальнейшего развития подводного спорта в Томской области и укрепления позиций нашего региона на российской и международной спортивных аренах, для позиционирования Томской области как развитого спортивного региона со сложившимися традициями и красочной историей.

Соревнования пройдут в центре водных видов спорта «Звёздный». Это уникальный спортивный объект, неимеющий аналогов в Томске. «Звездный» ‑ один из крупнейших спортивных комплексов Западной Сибири.

В Чемпионате мира по подводному спорту 2021 года планируется участие спортсменов 45 из стран Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки.

Участниками сборной команды России станут спортсмены из регионов страны. Отбор на Чемпионат мира будет происходить на Чемпионате России по плаванию в ластах.

Спортсмены будут соревноваться в дисциплинах плавание в ластах, плавание в классических ластах, ныряние в ластах в длину, подводное плавание, спортивный дайвинг.

Достопримечательности: Приехав к нам на мероприятие, турист сможет прокатиться по Томску и посмотреть основные достопримечательности: памятники деревянной архитектуры (Дом с драконами, дом с жар-птицами, дом с шатром), памятник А.П. Чехову, памятник «Счастью», сквер деревянного зодчества, Воскресенская гора и много другое.

Объекты размещения: Гостиница «Рубин», г. Томск, пр.Академический, д.16. Гостиница «Томск», г.Томск, пр. Кирова, д.65. Гостиница «Спутник»,г.Томск, ул.Белинского, д.15. Комплекс отдыха «Академия», г.Томск, ул.Королева,д.34.