Военно-исторический фестиваль «Забытый Подвиг – Линия Сталина» проходит в Островском районе Псковской области с 2015 года на территории мемориального комплекса «Линия Сталина». В мероприятии принимает участие до 200 реконструкторов со всей страны. Ежегодно его зрителями становится более 3000 человек.

Фестиваль посвящен памяти событий, разворачивающихся на этих территориях в 1941 году между бойцами Красной армии с превосходящими силами Вермахта с участием тяжелой военной техники (исторических макетов), артиллерии и пиротехники. Реконструкция проходит на территории мемориального комплекса «Линия Сталина», где сохранились военные укрепления тех лет и рельеф почвы после многочисленных боев - воронки, линии окопов, укреплений. Кроме того, гости фестиваля могут познакомиться тут же с уникальной экспозицией музея, посетить экскурсии по территории комплекса и полностью погрузиться в историческую атмосферу.

На фестивале также работают интерактивные экспозиции быта враждующих сторон, выставлены образцы исторической военной техники. 

Вход на фестиваль свободный, возможно посещение организованными туристическими группами.

Достопримечательности: Комплекс фортификационных сооружений XX в. под названием "Островский укрепрайон" являлся частью комплекса "Линия Сталина", по аналогии с подобными линиями "Маннергейма", "Зигфрида" и других в странах участницах Второй мировой войны. Этот комплекс находился на старой границе СССР, проходящей здесь до 1940 г. Здесь сохранились ДОТы, землянки и окопы, противотанковые заграждения. Комплекс был отреставрирован и дополнен экспозицией военной техники. Так же здесь находятся братские захоронения советских солдат времен ВОВ.

Объекты размещения: Несколько гостиниц расположено в городе Остров: в частности, «Остров-парк», «Гармония», «Остров»