Международный фестиваль «Джаз в филармонии» -фестиваль традиционной и авангардной джазовой музыки с участием звезд мирового уровня, в программе которого особенно приветствуются творческие поиски в направлении «перекрестка жанров»: оригинальные аранжировки классических произведений джазовыми исполнителями, исполнение джазовых композиций академическими музыкантами – органистами, камерными оркестрами, пианистами. Фестиваль организуетсякак музыкальный праздник – своеобразное творческое состязание исполнителей и коллективов разных стран, проходящее в течение нескольких дней в режиме вечерних концертов, как в зале филармонии, так и на других сценических площадках.

Первый Международный фестиваль «Джаз в филармонии» был проведен Калининградской филармонией в 2004 году с цельюдать новый импульс развитию джазового искусства в нашем городе и возродить былую славу Калининграда как города, где джаз любят и понимают.

Всего проведено 16 фестивалей «Джаз в филармонии», в которых приняли участие свыше 100 коллективов и солистов из России и зарубежных стран (США, Германии, Испании, Швеции, Норвегии, Польши, Латвии, Литвы. Белоруссии, Грузии, Турции).

Фестивальные концерты проходят на разных концертных площадках Калининграда и области (Концертный зал филармонии, Дом искусств, театр эстрады «Янтарь -холл»),

Всего с 2004 года мероприятия фестиваля «Джаз в филармонии» посетили около 50 000 зрителей, в том числе туристы из России и зарубежных стран.

В 2020 году Фестиваль «Джаз в филармонии» будет проходить в концертном зале Калининградской филармонии с 13 по 15 ноября.

Программа фестиваля «Джаз в филармонии» 2020, как всегда, богата и насыщена.

Участие в фестивале примут музыканты из Германии, Польши, Литвы, Латвии, США, России.

В рамках фестиваля будут проведены также мастер-классы, открытые репетиции.

Все мероприятия фестиваля будут проходить в концертном зале Калининградской филармонии.

Программа XVII Международного фестиваля

«Джаз в филармонии».

13 ноября

Пресс-конференция.

19.00 –Концерт-открытие фестиваля

Джазовая группа из США – родины джаза.

14 ноября

17.00-23.00 – Джазовый марафон – концерты звездных джазовых коллективов и солистов из зарубежных стран, России, Калининграда.

15 ноября

12.00 – Джаз для всей семьи.

18.00 – Концерт Государственного академического оркестра джазовой музыки имени О.Лундстрема (художественный руководитель-Народный артист РФ Б.Фрумкин) и солистов из России и США.

Достопримечательности: Концертный зал филармонии располагается в здании бывшей немецкой кирхи «Святого семейства», возведенной в Кенигсберге в районе Оберхаберберг архитектором Фридрихом Хайтманом (1853-1921). Время строительства – 1904-1907 гг. Здание является объектом культурного наследия. Турист может также посмотреть в шаговой доступности: Кафедральный собор (Калининград, ул.И.Канта,1) - главный храм Восточной Пруссии. Собор принадлежит к числу старейших памятников архитектуры и имеет большую архитектурно-художественную и историческую ценность, является одним из главных символов города. В настоящее время Кафедральный собор представляет собой концертно-музейный комплекс, состоящий из большого и малого концертных залов, музея И. Канта, мемориального захоронения И. Канта и Парка скульптуры. Рыбная деревня - потрясающее местечко, с нарядными домиками, как пряники, с ухоженной набережной. Рыбная деревня, пожалуй, самое известное туристическое место. Деревня построена так, что создаётся впечатление исторических зданий, которые остались со времен города Кёнигсберга. По ней приятно гулять, можно подняться на маяк, а проголодавшись, зайти в один из ресторанчиков, которые там представлены в изобилии. Комплекс «Рыбная деревня» расположен на Октябрьском острове в Калининграде, между Октябрьской улицей и рекой Преголей, рядом с Кафедральным собором на Острове Иммануила Канта. Комплекс протянулся от Медового моста до Высокого моста. Фридландские ворота (г. Калининград, Дзержинского, 30) входили в состав оборонительных сооружений Кёнигсберга XIX века. Дата постройки – 1862 год – зафиксирована на замковом камне свода проезжей части. Через Фридландские ворота проходила дорога, ведущая к городу Фридланд (современный Правдинск Калининградской области). Калининградский областной музей изобразительных искусств (Калининград, Ленинский проспект,83) Музей расположен в старинном здании бывшей Кёнигсбергской торговой биржи (памятник архитектуры XIX века), построенном по проекту знаменитого немецкого архитектора Генриха Мюллера в 1875 году. Музей изобразительных искусств в "архитектурной жемчужине" современного Калининграда - это уникальная синергия искусства, архитектуры и истории для всех и каждого! Это - самый светлый открытый музей города, потому что в здании музея - 200 окон и 11 дверей! Южный вокзал (Калининград, ул. Железнодорожная,13) - железнодорожная станция в Калининграде, главный вокзал города. Единственная станция Калининградской железной дороги, имеющая высокие платформы. Он построен в годы Веймарской республики - в 1929 году.

Объекты размещения: Гостиница «Золотая бухта» 3 звезды, ул. Богдана Хмельницкого, 53, Калининград. Это демократичная гостиница расположена на той же улицы, что и филармония, вблизи трассы A-194, в 1,8 км от Кафедрального собора, в 3,2 км от площади Победы и в 3,7 км от Калининградского зоопарка. Гостиница «Мартон Палас», 4 звезды, г. Калининград, пер.Большевистский,д.3. Гостиница Marton Palace находится в центре пересечения основных транспортных линий Калининграда. Гостиница «Шкиперская» 4 звезды, ул. Октябрьская, 4, Калининград, Калининградская обл. Рыбная деревня. Гостиница «Кайзерхоф» 4 звезды, ул. Октябрьская, 6а, Калининград, Калининградская обл. Рыбная деревня. Все эти гостиницы находятся в шаговой доступности от филармонии и многих других достопримечательностей города и объектов культуры.