В первую субботу июля в Тарханах пройдет 51-й Всероссийский Лермонтовский праздник. Девизом мероприятия будет строчка из стихотворения М.Ю. Лермонтова «Сладкая песня Отчизны».

Мероприятие будет посвящено Году народной культуры и нематериального культурного наследия народов России. На торжестве в Зеленом театре будет вестись речь о роли народной культуры в формировании личности М.Ю. Лермонтова. Будут звучать стихи поэта, ставшие народными песнями. Закончит действо в Зеленом театре выступление фольклорного коллектива музея с песнями тарханских крестьян, записанными в 70-х годах прошлого века. Звон колоколов возвестит о начале возложения цветов на могилу М.Ю. Лермонтова. Торжественным шагом перед собравшимися пройдёт караул и встанет у дверей часовни. Кадеты возложат памятную гирлянду на могилу поэта. Это как дань памяти храброму воину и великому патриоту России М.Ю. Лермонтову. Ученики лермонтовской школы и жители села возглавят колонну, идущую на возложение. После этого на сцене Зеленого театра начнется официальная часть праздника, которая включает в себя церемонию вручения литературной премии им. М.Ю. Лермонтова и выступление известных поэтов, писателей, артистов.

Неотъемлемой частью праздника является осмотр выставок и экспозиций музея, которые к этому дню обновляются и дополняются новыми экспонатами. В этот день состоится торжественное открытие выставки заслуженного работника культуры Российской Федерации Г.В. Салькова, приуроченной к 80-летию художника.

На протяжении всего праздника на территории музея будут работать интерактивные площадки в соответствии с заявленной темой праздника.

В беседке в Дальнем саду можно будет выпить чаю с тарханским медом и пирожками, испеченными по рецептам первой половины XIX века. Чаем с баранками всех желающих угостят в доме мельника.

Достопримечательности: Усадьба родственников Лермонтова «Апалиха» – 3 км, музей-усадьба В.Г. Белинского – 18 км от «Тархан»; музей старообрядцев в Поиме – 25 км; музей «Живой воды» в г. Каменке – 30 км.

Объекты размещения: Гостиницы в с. Лермонтово (84 места); Гостиница «Кувака» (30 км); Гостиница в г. Каменка (30 км).