Енисейская августовская ярмарка — уникальное культурное событие, уходящее корнями в XVII в., когда Енисейск был главным городом Енисейской провинции, крупнейшим пунктом торговли пушниной и рыбой и межрегиональным центром товарного обращения. На одну из главных ярмарок Сибири в Енисейск в начале августа съезжались купцы из Москвы и Петербурга, Казани, Новгорода, Вологды, Астрахани, Ирбита, Тобольска, Иркутска, торговцы из Европы и Азии, которые не только закупали качественную местную продукцию, но и привозили различные товары.

В середине августа тихий старинный город на севере края, который в прошлом году отметил свое 400-летие, будто оживает... На улицах Енисейска идут народные гулянья с песнями и танцами, из церквей разносится колокольный звон, повсюду проходят конкурсы, мастер-классы и дегустации блюд традиционной енисейской кухни, на национальных подворьях продают уникальные сувениры с сибирским характером, а также проводятся бесплатные пешеходные экскурсии по исторической части города.Практически всё, как в ХVII – начале ХIХ веков, когда Августовская ярмарка была крупным межрегиональным торговым центром, и сюда съезжались московские, казанские, петербургские, европейские, азиатские, сибирские купцы и привозили разнообразные товары.

Достопримечательности: Енисейск - это настоящий «музей под открытым небом», поражающий своей исторической архитектурой и, сохранившимися до наших дней, старинных объектов наследия. Что посмотреть: ► Успенский собор - старейший храм Енисейской епархии Русской православной церкви и интересное религиозное сооружение в стиле сибирского барокко. ► Музей "Фотоизба" - в музее собраны интересные фотографии, книги, предметы быта жителей сибирского города. ► Церковь на Монастырском озере - озеро возле храма признано природным памятником. Примечательно, что в этом озере водится золотой карась и вода из-за большого количества железа имеет красноватый оттенок. ► Спасо-Преображенский монастырь - небольшой, но впечатляюший своей красотой мужской монастырь Енисейской епархии. ► Музей «Рубанков» - является одним из самых молодых частных музеев Енисейска. Он был создан по личной инициативе жителя города Виталия Алексеевича Ислентьева, который с 2008 г. приобретает и собственноручно реставрирует рубанки из разных городов России и зарубежья, в 2013г. коллекция попала в Книгу рекордов Гиннеса

Объекты размещения: Гостеприимный Енисейский район рад встретить своих гостей и предлагает ряд мест для размещения туристов: ► гостиницы (519 человек), ► гостиницы в квартирах (33 человека), ► общежития (505 человек), ► частный сектор (500 человек). Стоит отметить, что в Енисейске построена новая комфортабельная гостиница «Горница» на 20 мест. А напротив набережной Енисея, в центре города, находится полюбившаяся многим туристам гостиница «Енисейская», сохранившая неповторимую архитектуру XVIII века и старинный внутренний интерьер. На территории города Лесосибирска, что в 43 м от Енисейска, также есть места, где можно остановиться на время проведения праздника. Рекомендуем рассмотреть гостиницу «Созвездие Медведицы», где к услугам гостей представлены 30 уютных и светлых номеров различных категорий, а также гостиницу «Виталина», которая находится в самом центре Лесосибирска, в его исторической части. Здесь номера оснащены всем необходимым, в хорошем качестве, а каждое утро в ресторане гостиницы подается вкусный бесплатный завтрак на ваш выбор.