Межрегиональный календарно-обрядовый FOLKфестиваль «Ӱярня курык» («Масленица»)

В феврале в Республике Марий Эл провожают зимушку-зиму и встречают весну-красну традиционным национальным масленичным праздником «Ӱярня».

Одним из наиболее масштабных и красочных мероприятий праздничных дней является Межрегиональный календарно-обрядовый фолк-фестиваль «Ӱярня курык» («Масленичная гора»).

Ӱярня - древнейший праздник марийцев, он соответствует русской Масленице.

Это - праздник проводов зимы и встречи весны. Ӱярня отмечается через 7 недель после праздника Шорыкйол в конце февраля - начале марта, приурочивается к неделе, когда появляется новая луна. Празднование начинается с понедельника и продолжается

в течение одной или двух недель.

Мероприятие проводится Республиканским центром марийской культуры при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

Празднество начнется в 10.00 часов с красочного шествия фольклорных коллективов от площади В. Никонова и продолжится потешными народными забавами и гуляниями, в которых смогут принять участие все желающие. Основной площадкой проведения фестиваля станет  Центральный парк культуры и отдыха.

Для гостей марийской Масленицы подготовлены игровые программы и выступления фольклорных коллективов,  конкурс вкуснейших масленичных блинов «Эн тутло мелна» («Самые лучшие блины»). Печь угощения необходимо будет в настоящей печи. Готовые блюда оценят по их аппетитному виду и оригинальности оформления.

За звание самых вкусных и ароматных блинов на празднике соревнуются «коман мелна» («трехслойные блины»), «шÿрашан мелна» («блины с крупой»), «ÿяча» («колобки») и другие.

Главным масленичным весельем традиционно является катание с так называемой «Масленичной горы».

Завершаются масштабные празднования сжиганием «Ӱярня кува» («Чучела Масленицы»).