Межрегиональный фестиваль-конкурс национальных свадебных обрядов «Сӱан пайрем» («Свадебный праздник») - место, где традиции и современность переплетаются, создавая возможность ощутить дух старины и увидеть ее отражение в настоящем времени - в сохранившихся и используемых по сей день свадебных обрядах.

На главной сценической площадке разыгрываются фрагменты свадебных обрядов луговых, горных, восточных мари, русских, чувашей, удмуртов, татар в сопровождении традиционных национальных наигрышей и песен. Участники конкурса показывают, как в народе проходили сватовство, выкуп невесты, свадьба в доме невесты или в доме жениха, обряд «снятие фаты», «плач невесты».

Фестиваль собирает фольклорные коллективы, объединенные любовью к традиционной национальной культуре не только из Республики Марий Эл, но и близлежащих регионов.

В рамках фестиваля-конкурса проводятся развлекательно-игровые, конкурсные, культурно-массовые мероприятия, спортивные состязания, детские аттракционы.

Фестиваль-конкурс проводится по  номинациям:

- «сӱан сурт» («свадебное подворье»), где оценивается эстетический вид и художественное оформление подворья, презентация национальной свадебной кухни,  мастер-класс по изготовлению национальных блюд, режиссёрский ход встречи гостей в «свадебном подворье».

- «сценическое воплощение свадебного обряда».  Коллективы представляют творческую программу с использованием фрагмента свадебного обряда.

- «лучший фольклорный коллектив». Любительские коллективы представляют концертную программу, в которой могут быть использованы произведения устного, песенного, танцевального и инструментального фольклора.

- «сӱан гармоньчо» («лучший гармонист»).