Начинается народное гуляние праздничным шествием. Все участники праздника и желающие зрители формируют колонну и под колокольный звон проходят через символические «ворота». Сама звонница с 6 колоколами расположена перед сценой.

Все участники праздника, организаторы и члены команд организаций и предприятий одеты в русские народные костюмы.

Девушки в народных костюмах держат яркие полукольца, украшенные лентами и цветами. Каждый ряд «радужных ворот» символизирует радость, здоровье, хорошее настроение, жизненную силу и энергию.

При входе девушки в народных костюмах выдают буклет с картой Слободы.

Для знакомства с бытом, русских народных традиций и обычаев на территории Слободы расположены избы: священника, пирожника-пекаря, швеи-кружевницы, лекаря, рыбака. Внутри – обыкновенный крестьянский быт-архивные фото, подушки с кружевами, половики, детские люльки, деревянные шкафы, сундуки, старинные утюги и прялки и др.

Коллективы - участники организовывают место отдыха - «подворье» в древнерусском стиле. Каждое подворье представляет собой мини-музей и посвящено отдельному промыслу или профессии.

Также для дегустации готовят старорусское блюдо (знакомство с традициями русского гостеприимства. представление блюд национальной кухни), подготавливают выставку изделий декоративно - прикладного творчества. предоставляют инсценировку русской народной песни, продолжительностью временного интервала от 3х до – 5х минут,

В рамках выставки организованы мастер-классы на тему: «Изготовление обрядовой куклы», «Роспись ложек», «Плетение венков из полевых цветов и трав», «Плетение поясов из шерстяных ниток и тесьмы» и т. д.

На поляне мастер-класса «Плетение венков из полевых цветов и трав» участники и гости праздника не только получают навыки плетения венков, но и могут взять уже готовый венок, используя его как часть народного костюма.

Туристам и гостям праздника интересно будет посетить:

Ремесленный, мастеровой ряд, где каждый желающий может не только посмотреть представленные работы мастеров, но и принять непосредственное участие в мастер-классе по народному творчеству.

Гости праздника и туристы, знакомясь с каким-либо ремеслом, могут принять участие в изготовлении продукции.

Работают торговые ряды – уникальная возможность приобрести сувенирную продукцию с логотипом праздника, памятных и значимых мест сп.Салым.

Харчевня, пекарня-все желающие могут принять участие в приготовлении блюд русской кухни, а также угоститься пирожками, варениками, блинами и оладьями, приготовленными на открытом огне, травяным чаем из самовара на дровах, отведать картофель в мундире.

В концертной части праздника участвуют команды организаций и коллективов сп. Салым.

Достопримечательности: Священная Кедровая роща, озеро Сырковый сор (Имн – тор), святилище Сотым – тэ – ики

Объекты размещения: Здание НРМОБУ «Салымская СОШ№1 ». Храм первоверховных апостолов Петра и Павла