Национальный обрядовый праздник «Поклонение Солнцу» у кондинских манси праздновался с далёких времен, в этот день они благодарили Солнце за богатый урожай, который собрали в заготовительный период на долгую и холодную зиму. Сотрудниками музея по рассказам старожил восстановлены отдельные элементы данного события, которые и представлены на нашем мероприятии.

Праздник проходит в несколько этапов.

1.Ритуальная часть, является обязательной и неотъемлемой частью, в которой гости не только знакомятся с национальными обрядами коренных жителей Конды, но и принимают в них участие.

В начале праздника проводятся обряды очищения огнем и поклонения на священном месте. Самым главным действием на этом празднике является обряд жертвоприношения.Обряд проводится только в первой половине дня.

2. Следующим этапом мероприятия является открытие ярмарки - распродажи сельскохозяйственной продукции и дикоросов.

3. После ритуальной части, на протяжении всего праздника, проводится культурно-досуговая программа.

4. Гости могут поучаствовать в национальных состязаниях, в мансийской избе через организацию мастер - классов познакомиться с ремеслами Конды, такими как работа с берестой, сукном, бисером и изготовить себе на память о данном празднике северный сувенир.

Творческие коллективы поселения, под руководством сотрудников Дома культуры, готовят праздничную программу, а сотрудники музея угощают всех тройной мансийской ухой и чаем на травах, приготовленными на костре.

Достопримечательности: Древнее городище Высокая гора датируемое 11-13 вв. н.э. объект, сохранившийся в первозданном виде. Древнее городище Марьина гора датируемое 11-13 вв. н.э. в период проведения мероприятия, можно наблюдать в этом месте.

Объекты размещения: Гостиницы г. Урай (25 км), размещение на этностойбище Силава (9 км), гостиницы пгт. Междуреченский (150 км.)