Гости и жители, прибывшие на праздник, благодаря оформленной территории, сразу погружаются в мир традиций и жизненного уклада народа ханты: установлен чум (жилище коренных жителей) с внутренним убранством, оформлена выставка ДПИ, на которой представлены различные изделия, сделанные руками местных мастеров.

Основным видом деятельности коренных жителей является рыболовство, поэтому выставка-продажа рыбных деликатесов (копченая, сушеная, вяленая, рыбная соломка, позем) – неотъемлемый элемент мероприятия.

Традиционно открывает праздник хантыйский обряд поклонения огню. Огонь - это символ жизни для коренного населения, ему оказываются почести, ему поклоняются, прося защиты. По традиции, в огне сжигали ткань красного цвета, предварительно завязав в нее монетки с желаниями.

Вороний день, это один из главных праздников народа ханты, так как он олицетворяет новую жизнь, приход весны. У нас новый год, по традиции начинается 1 января, а сама новогодняя ночь является важным праздником, а у народа ханты, новый год начинается именно с 7 апреля, с прилетом вороны, поэтому и отмечали они его массовыми танцами, песнями, готовили традиционные блюда. Отдавая дань значимости праздника, открывается праздник театрализованным представлением - легендой о главной героине Вороне, о том, какую роль она играет в материнстве и что именно с ее прилетом, в северных краях начинается весна.

После театрализованного представления, гостям и жителям предлагается принять участие в мастер – классах по изготовлению куклы «Вороны», куклы «Акань» и «Ягодки».

Так же, все желающие принимают участие в национальных спортивных состязаниях: прыжки через нарты, метание тыньзяня на хорей, для этого состязания используется веревка изготовленная как аркан и длинный шест и тройной прыжок (все эти состязания входят в программу северного многоборья).

Для детей и людей более пожилого возраста проводятся игры: перетягивание палки, попади шишкой в оленя (используется картонное изображение).

Далее, по традиции северного праздника, всех гостей и жителей приглашают принять участие в дегустации национальных хантыйских блюд: пироги с рыбой, пироги с потрохами, ягодные пироги, тройная уха, приготовленная на костре.

Пока все гости наслаждаются дегустацией, на сцене продолжают свое выступление национальные коллективы. Исполняются национальные песни и танцы, декламируются стихи и легенды.

Завершается праздник традиционным обрядом поклонения березе, где каждый желающий может загадать желание и повязать ленту на ветку березы.

Достопримечательности: Мемориал Славы «Они сражались за Родину», музейная экспозиция под открытым небом «Юрты Лемпины» традиционное поселение салымских ханты.

Объекты размещения: Здание Администрации сп. Лемпино и Дома культуры «Кедр», здание НРМОБУ «Лемпинская СОШ».