Фестиваль спектаклей под открытым небом «Летние сезоны» проводится Марийским государственным академическим театром оперы и балета им. Э. Сапаева в архитектурных ансамблях и природных ландшафтах республики с 2011 г.

В 2017 г. первая национальная опера композитора Э. Сапаева развернулась на просторах туристского комплекса «Раздолье» в Килемарском районе Марий Эл. Природные декорации превратили оперу в настоящее эпическое действо, где на фоне марийской природы оживает марийская история. Это событие привлекает не только жителей республики, но и гостей со всей России и ближайших регионов (Нижегородской и Кировской областей, Чувашской республики и Татарстана).

С 2017 года показ оперы в природных ландшафтах стал ежегодным в качестве бренда национальной культуры. Первая национальная опера марийского композитора Э.Сапаева «Акпатыр» стала основной предпосылкой создания Марийского музыкального театра и была его первой премьерой. В ней история марийского народа, его обряды и верования, культура и быт. События восстания марийцев против угнетения царскими властями, которое возглавил легендарный герой Акпатыр, и присоединения их отрядов к войскам Емельяна Пугачева, всегда «просились» со сцены на более масштабные пространства. И в 2017 г. состоялась премьера  оперы под открытом небом.

Сама природа стала одним из главных действующих лиц спектакля. Сочетание национальной музыки и родной земли, на которой издревле проживали мари, дало силу и энергию опере, которая перестала быть театральным произведением, а стала жизнью народа, которую зрители увидели в ее историчности. Слияние музыки с природой настолько гармонично, что кажется, что звучит река, поле, лес, каждый лист дерева и каждая травинка. Зрители уже не зрители, а участники событий. А вокруг горят костры, садится солнце, с реки ползет туман, плывут лодки, скачут кони, идут настоящие сражения. Фестиваль «Летние сезоны» задумывался для популяризации искусства музыкального театра среди жителей республики, но по вызванному интересу давно вышел за ее пределы. На него съезжаются гости из граничащих областей и республик, из столицы и других городов России. Оперу «Акпатыр» Э. Сапаева в рамках «Летних сезонов» решено было давать ежегодно, так как она стала визитной карточкой музыкального и театрального искусства Марий Эл (ее брендом), позволяющая гостям познакомится с культурой марийцев. В 2019 году опера «Акпатыр» стала обладателем Национальной премии «Театр масс».Возрастное ограничение 6+. Цена билета 250-700 руб.

Достопримечательности: Фестиваль «Земля предков», прекрасную Йошкар-Олу, театры,этнотуристические мероприятия.

Объекты размещения: Туристский комплекс «Раздолье» д. Алешкино, Килемарский район РМЭ, где и проходит опера «Акпатыр». 28 км. – г. Козьмодемьянск (гостиница «Лада», мини-отель «У Остапа», гостевой дом «У Людмилы»)