Военно-исторический фестиваль «Душоновские манёвры» зародился в 1998 году в селе Душоново Щёлковского района, Московской области. Первый мультиэпоховый фестиваль в России и один из старейших в Европе. Каждый год, в начале июля, фестиваль собирает реконструкторские клубы, поисковые отряды, историков, краеведов, ремесленников, торговцев, мастеров прикладного творчества, любителей конного искусства и просто романтиков. Здесь оживает более, чем 1000-летняя история не только государства Российского, но и других стран. Здесь время не властно над людьми и событиями. За 21 год фестиваль посетило 140 тысяч зрителей и 10 тысяч реконструкторов. В 2020 году планируется провести масштабные реконструкции, посвящённые:- Великой Отечественной войне,- 440-летию с начала освоения Сибири Ермаком (реконструкция на воде),- Отечественной войне 1812года,- Русско-японской войне.Гостям фестиваля представится возможность посетить средневековые турниры, увидеть лагеря легионеров, записаться в школу гладиаторов и пострелять из осадных машин, стать рекрутом и поучиться верховой езде.

Достопримечательности: Парк солнечных часов с городскими курантами на Набережной Серафима Саровского, Центральный музей ВВС (р.п.Монино), Усадьба Фряново, Щёлковский историко-краеведческий музей, Художественная галерея, Свято-Троицкий собор, Музей «Формы одежды».

Объекты размещения: Туристическая база «Медвежьи Озёра», «Город N», «Лесные поляны», «Лесные пруды», отель «Премиум», отель «Оазис».